Вы здесь

В Крыму острая нехватка детских онкогематологов

17/02/2019 - 12:43

Врач онкогематолог Республиканской детской клинической больницы Юлия Белкина, пожаловалась на нехватку врачей данного профиля в больнице и в Крыму.

По словам доктора, работа по специальности тяжелая, пациенты разные, а врачей не хватает. Людям приходится жертвовать своим личным временем и задерживаться на работе до 21:00. Безусловно, при этом страдает личная жизнь и врачам приходится выбирать между работой и семьей. Расставляя приоритеты многие уходят, выбирая дом, поэтому в отделении онкогематологии большая "текучка" кадров.

«Нехватка специалистов — наш наболевший вопрос. Если препараты можно купить, то хорошего специалиста ты никогда не купишь. Работа у нас очень тяжелая, дети все разные. Не всегда мы можем уйти с работы вовремя, — чаще всего задерживаемся и до 8 и до 9 вечера. Конечно, мыло кто хочет жертвовать своим временем и семейным благополучием, поэтому текучка кадров в нашем отделении, пожалуй, самая высокая», — сказала Белкина.

Однако, как сообщила врач, ситуация с лекарственным обеспечением детей с онкологическими заболеваниями в Крыму улучшилась.

«Сейчас ситуация с медикаментами для лечения онкологии у детей коренным образом изменилась. Практически 100% расходов покрывает сейчас государство. Но вопрос в том, что сейчас лечение строится согласно стандартам, но, к сожалению, не всегда и не все дети отвечают этим стандартам лечения. Иногда нужны нестандартные препараты и ситуации , когда этот препарат нужен завтра. Процесс закупки менее шести недель занимать не может, а шесть недель можно просто не дожить. И вот здесь спасителями выступают наши волонтеры, которые могут собрать деньги и принести препарат завтра», — добавила она.

Врач отметила, что все делается плавно и постепенно. Оборудование в отделении есть, но его тоже нужно менять на современное.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.