Вы здесь

В керченской Городской больнице №2 журналистам угрожали полицией

12/08/2018 - 10:16

В Керчи во время очередных съемок телепрограммы "Навигатор здоровья. Крымский регион" охрана и администрация Городской больницы №2 угрожала журналистам полицией и пыталась их незаконно задержать, препятствуя видеосъемке.

Инцидент произошел 8 августа, однако о нем стало известно только сейчас, после обращения сотрудников СМИ в прокуратуру.

Журналисты, в рамках подготовки сюжета о качестве медицинской помощи в Керчи посетили Городскую больницу №2, расположенную на улице 12 апреля. Как только съемочная группа попала на территорию медицинского городка, к ним сразу же поспешила охрана учреждения. Мужчины не представились, но ссылаясь на распоряжение главного врача стали требовать немедленно прекратить съемку.

Журналисты пытались продолжить работу, однако представители охраны закрывали объективы камер и пытались выставить журналистов за территорию больницы. Сотрудники уверяли - для посещения медучреждения, необходимо иметь письменное разращение от главного врача, а федеральный закон "О средствах массовой информации" и Конституция Российской Федерации для них "не указ". Мужчины заявили, что территория медгородка, как и сама больница, являются режимными объектами, доступ к которым ограничен, чем вызвали удивление съемочной группы.

Позже, к конфликту присоединились и представители администрации медучреждения, которые также отказались представиться. Как рассказали КрымМедСправке журналисты, медики вызвали полицию и пытались незаконно ограничить передвижение съемочной группы по территории учреждения, а также не разрешали покинуть медгородок до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Позже, одна из сотрудниц больницы рассказала, что запрет на посещение учреждения журналистами является устным распоряжением главного врача.

В настоящий момент журналисты телепрограммы "Навигатор здоровья. Крымский регион" подготовили и подали обращение в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников больницы и главного врача.

Как рассказала редактор телепрограммы Ольга Герман, посетить Керчь их побудило огромное количество жалоб со стороны жителей города на качество и доступность медицинской помощи.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.