ХI Междисциплинарный медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики»

01/09/2024 - 11:33
ХI Междисциплинарный медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики»
© Фото: Александр Еременко, КМС

С 4 по 6 сентября 2024 года на площадках отеля "Ялта Интурист" (г. Ялта, ул. Дражинского, д. 50) состоится XI Междисциплинарный Медицинский Конгресс "Актуальные вопросы врачебной практики".

Конгресс привлекает внимание медицинских работников из различных областей медицины, включая организаторов здравоохранения, терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неонатологов, неврологов, реабилитологов, ревматологов, кардиологов, эндокринологов, инфекционистов, эпидемиологов, пульмонологов, аллергологов-иммунологов, оториноларингологов, онкологов, врачей КЛД, врачей УЗД, медицинских микробиологов, медицинских сестер и других специалистов.

В рамках конгресса пройдут междисциплинарные научно-практические конференции, посвященные актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, современному здравоохранению, управлению сестринской деятельностью, междисциплинарным аспектам инфекционной патологии, клинической лабораторной диагностики и медицинской микробиологии, а также педиатрии, неонатологии, оториноларингологии, аллергологии-иммунологии и пульмонологии.

Программа мероприятия подана для аккредитации в соответствии с требованиями к образовательным мероприятиям и рекомендациями Координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования (HMO) Минздрава России.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."