Вы здесь

Жалоба застрахованного по ОМС дошла до суда

02/10/2015 - 21:36

27 августа в Измайловском районном суде города Москвы состоялось беспрецедентное слушание, инициированное Московским Городским Фондом Обязательного Медицинского Страхования (МГФОМС), по иску к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова» и Государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника №175».

Фонд защищал интересы застрахованного по ОМС, которому не была оказана медицинская помощь в необходимом объеме и качестве, и добивался, чтобы пострадавшему была выплачена моральная компенсация. Такой суд на территории Москвы прошел впервые.

В 2014 году Городская клиническая больница №15 и Городская поликлиника №175 (г. Москва) в течение семи месяцев перенаправляли друг другу пациента с незаживающей раной, но так и не добились его выздоровления. В феврале 2015 года пациент обратился с жалобой в МГФОМС и его положили в больницу № 67, где он сразу пошел на поправку.

Тем временем, стоимость медицинских услуг, оказанных Городской клинической больницей №15 составила 132 тыс. рублей, а Городской поликлиникой №175 – 30 тыс. рублей. Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что в лечении были допущены нарушения, суд удовлетворит иск на возмещение морального ущерба, который юристы МГФОМС оценивают в 300 тыс. рублей.

Комментируя слушание, Директор МГФОМС Владимир Зеленский напомнил владельцам полиса ОМС, что «если возникли проблемы с получением медицинской помощи, ее качеством, надо обращаться в свою страховую компанию. Надо взять за правило иметь телефон «горячей линии» страховой организации в мобильном телефоне наравне с телефонами экстренных служб. Если там не помогли, нужно обращаться в Фонд».

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.