Вы здесь

Врачей роддома в Челябинске заподозрили в причинении смерти по неосторожности

21/12/2022 - 22:11

В Челябинске расследуется дело о гибели в роддоме 26-летней роженицы и ее ребенка. Мать погибшей обвинила врачей в халатности.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял под контроль дело о гибели женщины и ребенка в роддоме Челябинска. К нему обратилась мать погибшей.

По словам заявительницы, ее 26-летняя дочь и новорожденный ребенок умерли через восемь часов после поступления в роддом. Женщина полагает, что к трагедии привела халатность врачей. Она также выразила опасение, что «виновные в трагедии уйдут от ответственности».

В Минздраве региона ранее заявили, что случай летального исхода был связан с развитием внезапного неуправляемого осложнения беременности. Врачи приняли исчерпывающие меры, помощь оказывалась в полном объеме, а лечение проводилось в соответствии с диагностированным осложнением и сопутствующей ОРВИ, сообщал «МК».

Тем не менее региональным управлением СКР было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Бастрыкин почти ежедневно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности. А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка. Вчера центральный аппарат СКР рассказал, что Бастрыкин также проконтролирует расследование уголовного дела по факту смерти двух пациентов в одном из медицинских учреждений Челябинской области.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.