Вы здесь

Врача московского Центра ЭКО заподозрили в причастности к «торговле» детьми

21/07/2021 - 17:33

В уголовном деле о «торговле» родившимися по программам суррогатного материнства детьми, возбужденном в июне 2020 года, появился первый подозреваемый. Это сотрудница клиники вспомогательных репродуктивных технологий «Центр ЭКО» – репродуктолог, акушер-гинеколог Алена Дружинина.

В понедельник, 19 июля, в ее квартире прошли обыски, затем врача задержали и допросили – сначала как свидетеля, затем как подозреваемую. Адвокат Калой Ахильгов сообщил Vademecum, что обвинение врачу еще не предъявлено.

Помимо Дружининой, 19 июля допросили еще двух сотрудников Центра ЭКО (они взаимодействовали с суррогатными матерями и генетическими родителями), а также врача клиники «За рождение». Все они проходят по делу как свидетели.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) было возбуждено в июне 2020 года. Правоохранителей заинтересовала столичная квартира, где под присмотром нянь находились пятеро детей, родившихся по программам суррогатного материнства для граждан Китая. Родители не могли их забрать из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений. Четверо новорожденных, попавших в поле зрения следствия, появились на свет по программе, которая была реализована компанией «Свитчайлд» и Центром ЭКО Сергея Лебедева, пятый младенец – по программе суррогатного материнства клиники «За рождение».

С момента возбуждения уголовного дела не было информации о фигурантах. В ГСУ СК РФ по Москве на запрос Vademecum по этому поводу так и не ответили.

«Процесс сопровождения программ суррогатного материнства до 2020 года работал как часы, пока туда не влез кто‑то сильно озабоченный и не навел хаос», – комментировал случившееся Сергей Лебедев.

У заказчика программы суррогатного материнства в клинике «За рождение» гражданина Китая Лю Цзиня, который после отмены ограничений авиасообщения прибыл в Москву, возникли трудности при попытке воссоединиться с ребенком. Генетический отец подал иск в Бабушкинский суд с требованием вернуть ему его сына. Этот иск был удовлетворен, а детский интернат передал ребенка и все необходимые документы. По словам адвоката Лю Цзиня Михаила Бакланова, его подзащитный поселился с сыном в гостинице, чтобы при первой возможности вернуться в КНР, но вскоре был задержан сотрудниками ГСУ СК РФ по Москве.

«Ребенка и все документы у него отобрали, сделали подозреваемым по уголовному делу и решили арестовать. Я связываю это исключительно со слабой доказательной базой СК по уголовному делу. На мой взгляд, они пытаются подменить нормальную работу следствия давлением на фигурантов дела и свидетелей», – говорил Бакланов в конце июня.

Лю Цзиня заподозрили в причастности к уголовному делу, однако Пресненский суд Москвы отказался его арестовывать, но все же запретил покидать Россию – до окончания разбирательства.

Параллельно было возбуждено еще одно уголовное дело о «торговле» детьми – в подмосковном Одинцово. Поводом стала смерть младенца, рожденного по программе суррогатного материнства для пары из Филиппин. По информации одного из десяти фигурантов этого дела – Константина Свитнева, который возглавляет сопровождающую программы суррогатного материнства юридическую компанию «Росюрконсалтинг», ребенок был болен. В одинцовской квартире встречи с биологическими родителями ожидали еще трое филиппинских детей от сурмам, в настоящее время они изъяты следователями и помещены в Видновский специализированный детский дом для детей с органическими поражениями психики.

По версии следствия, для экстракорпорального оплодотворения применялись донорские ооциты и сперма «неустановленного лица». Между тем как Свитнев, так и родители детей требовали от СК РФ провести генетическую экспертизу, которая установила бы родство между детьми, родившимися от суррогатных матерей, и заказчиками. Была ли такая экспертиза проведена следствием, неизвестно.

Помимо Свитнева, который находится не в России и потому объявлен в международный розыск, подозреваемыми являются три сотрудника «Росюрконсалтинга» (они находятся в СИЗО), две суррогатные матери (одна в международном розыске, вторая – на домашнем аресте) и три врача – эмбриолог Тарас Ашитков, репродуктолог Юлиана Иванова и акушер-гинеколог Лилия Панаиоти, а также директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников. С июля 2020 года Ашитков, Иванова, Панаиоти и Мельников находились в СИЗО, однако в июле 2021 года Московский городской суд перевел их под домашний арест.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.