Вы здесь

Врач, ампутировавшая голову младенцу, отделалась условным сроком

13/07/2021 - 09:12
© Фото: www.brookeflanagan.com

Замоскворецкий суд вынес приговор 52-летней Галбубу Музрабековой. Уроженка Киргизии подпольно вела в столице прием как врач-гинеколог. Лицензии при этом у женщины не было.

Как выяснили следователи, в апреле 2020 года на прием к Музрабековой пришла многодетная мать. Она просила прервать беременность на большом сроке. На поздний аборт женщину толкнуло тяжелое материальное положение. Будучи осведомленной о том, что прерывать беременность на сроке в 20 недель очень опасно, Музрабекова согласилась произвести операцию, запросив за это 30 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, операцию решено было проводить не в условиях стационара, а в частном кабинете. Женщина объяснила, что в офисе, куда она приехала, не было никаких вывесок.

По словам пациентки, обезболивающий укол сделал ей неизвестный мужчина азиатской наружности. Женщина уснула, а когда пришла в себя, почувствовала острую боль в животе. При этом проводившая операцию Галбубу Музрабекова громко кричала, что нужно вызвать скорую, иначе пациентка умрет. В итоге женщину отвезли на такси в неизвестную квартиру и только туда вызвали бригаду скорой помощи. Галбубу Музрабекова заявила приехавшим врачам, что у женщины случился выкидыш.

В больнице стало ясно, что ни о каком выкидыше речи не идет, а женщина стала жертвой неудачного подпольного аборта. Хирурги обнаружил голову плода в брюшной полости пациентки. Кроме того, оказалось, что Музрабекова проткнула несколько внутренних органов женщины, из -за чего у той началось кровотечение.

Врачам удалось спасти пациентку. А Галбубу Музрабековой суд вынес приговор - два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и на такой же срок запретил ей заниматься медицинской деятельностью.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.