Вы здесь

Вологодский главврач строго отчитал сотрудника за общение с прессой

26/04/2018 - 11:01

В Вологодской области лидер профкома «Действие» в Хабаровской ЦРБ, фельдшер скорой помощи Елена Смирнова получила от своего начальства – главврача Юлии Петровой – претензию с требованием объяснится об общении со СМИ.

Об этом на своей странице в ЖЖ написал сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

«Похоже, главврач Юлия Петрова, сочинившая это письменное требование, искренне считает, что обладает на своей должности некой разновидностью права «первой брачной ночи», а именно — монополией на общение с прессой. В последние месяцы, пытаясь оправдать «оптимизацию» диспетчерской службы скорой помощи, сама Петрова неоднократно делала заявления для СМИ, а в интервью одному из телеканалов даже нарушила врачебную тайну, разгласив десяткам тысяч телезрителей диагноз одного из подчиненных», — написал Андрей Коновал.

Он обращает внимание на то, что в документе главврач Петрова ссылается на статью 193 ТК, посвященную процедуре вынесения дисциплинарного взыскания — выговора, замечания или даже увольнения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(Из ст. 193 ТК РФ).

«Другими словами, начальница районной больницы намерена, используя свое служебное положение, «наказать» сотрудницу за нелицеприятный для себя комментарий в СМИ», — добавил он.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.