Вы здесь

Власти Крыма признали, что от записи к врачам по талонам одни проблемы

23/10/2015 - 11:04

В лечебных учреждениях Крыма сложилась непростая ситуация с очередностью выдачи талонов на прием к врачу. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

По ее словам, свидетельством этому являются многочисленные жалобы крымчан, поступающие из различных регионов полуострова.

Маленко выехала в Нижнегорский район, где посетила центральную районную больницу, амбулаторию села Садового, а также пообщалась с медперсоналом и местными жителями.

"Люди высказали ряд претензий относительно качества предоставления медицинских услуг. Они вынуждены выстаивать бесконечные очереди в регистратуре за талонами на прием к врачу, которые выдаются на несколько месяцев вперед. А учитывая тот факт, что в сельской местности плохо работает транспортное сообщение – автобус ходит всего один раз в день, люди зачастую не успевают попасть к специалисту для консультаций и получения врачебной помощи", – отметила глава комитета.

Серьезную обеспокоенность также вызывает недостаток квалифицированных кадров в регионах. Кроме того, подавляющее большинство медицинских учреждений нуждается в модернизации лечебного оборудования и капитальных ремонтах.

Напомним, с 1 января 2015 года в крымских медучреждениях начала действовать российская система обязательного медицинского страхования (ОМС). Новая система породила массу проблем для крымчан. Гражданам без полиса ОМС медицинские учреждения отказывают в лечении. Кроме того, чтобы попасть на прием к врачу, необходимо выстоять в огромной очереди за талоном. Проблема очередей в больницах Крыма породила "бизнес" на продаже талонов на прием.

По материалам QHA

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.