Вы здесь

Вакцина Oxford/AstraZeneca малоэффективна против штамма коронавируса из ЮАР

07/02/2021 - 20:54

По информации издания The Financial Times после клинических испытаний в ЮАР, в которых участвовали 2 026 человек, вакцина Oxford/AstraZeneca не смогла защитить от слабых и среднетяжелых форм Covid-19, вызываемого штаммом из Африки.

В компании прокомментировали, что это исследование небольшое по числу участников испытания I/II фазы. Но также они подтвердили, что действительно, вакцина не слишком эффективна для предотвращения средних и слабовыраженных по тяжести форм Covid-19, вызванного южноафриканским штаммом вируса. А вот от тяжелого течения, по утверждению компании, вакцина защищает, особенно если были введены обе дозы.

В ходе исследования в ЮАР AstraZeneca не смогла оценить, защищает ли вакцина от тяжелых случаев, госпитализации, смерти. Половина участников получила одну дозу, другая половина — две. Сейчас ученые работают над модификацией вакцины, после того, как появились штаммы из ЮАР и Великобритании. При этом AstraZeneca утверждала, что против британского штамма вакцина эффективна.

До этого компании Novavax и Johnson Johnson сообщали, что их вакцины показали меньшую эффективность против южноафриканского варианта коронавируса, то же самое было для вакцины Pfizer/BioNTech.

Штаммы коронавируса из ЮАР и Великобритании обладают мутацией E484K в шиповидном белке, которая возможно позволяет избегать этому вирусу иммунного ответа.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.