Вы здесь

В Минздраве создали рабочую группу по организации помощи пациентам с посттравматическим синдромом

15/03/2023 - 09:23

В Минздраве России создана рабочая группа по организации оказания медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Ее возглавил глава ведомства Михаил Мурашко, сообщил 14 марта зам. министра здравоохранения Олег Салагай на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика», передает ТАСС.

Основная задача группы — координация усилий органов власти и специализированных учреждений, оказывающих психологическую помощь гражданам, выработка и объединение методологических подходов для этого.

Салагай напомнил, что Минздрав издал приказ, устанавливающий новый порядок оказания медпомощи при психических расстройствах (приказ № 668н от 14.10.2022). Документ предусматривает, в частности, создание в профильных учреждениях кабинетов медико-психологического консультирования для пациентов, в том числе с ПТСР, и их родственников. Был подготовлен комплекс мероприятий для регионов по повышению доступности помощи по данному направлению.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.