Вы здесь

В Госдуме хотят выдавать QR-коды людям имеющим антитела к COVID-19

12/11/2021 - 14:07

В России необходимо создать реестр граждан, "неофициально" переболевших ковидом, но имеющих антитела к коронавирусу, и выдавать им QR-коды. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает РИА Новости.

В письме, направленном главе Минздрава Михаилу Мурашко, политик отмечает, что считает целесообразным создать федеральный регистр граждан, которые переболели коронавирусом. Они имеют положительный титр антител IgG, при этом лишены возможности получить документальное подтверждение тому, что не являются потенциальными носителями вируса, и эта проблема требует решения, считатет Леонов.

Он предлагает выдавать таким людям QR-коды, которые будут действительны в течение полугода. Получить сертификат в этом случае смогут переболевшие COVID-19, но не обращавшиеся за медицинской помощью, в том числе перенесшие вирус бессимптомно. Кроме того, новая мера поможет решить проблему отсутствия QR-кода тем, кто привился иностранными вакцинами от коронавируса.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.