Вы здесь

В больнице Керчи закрывают физиотерапевтическое отделение

10/11/2019 - 09:29

В Керчи планируют закрыть физиотерапевтическое отделение городской больницы №3 в Аршинцево. Теперь местные жители и пациенты стационарных отделений больницы не смогут пройти полноценное лечение на месте и будут вынуждены добираться в другую часть города для получения лечебных процедур.

Руководство больницы мотивирует такое решение низким уровнем дохода от деятельности отделения и ссылается на то, что в России физиотерапевтических отделений больше нет. Об этом корреспонденту сообщил депутат Керченского городского совета Евгений Чепурной.

До недавнего времени в отделении принимали больных детей по направлению из близлежащей поликлиники. Детям делали разнообразные лечебные процедуры: массаж, ингаляции, УВЧ, прогревание, амплипульс и электрофорез. Также лечение в отделении проходили пациенты стационарных отделений больницы (ЛОР, гастро, пульманология) и поликлиники.

Теперь же больные будут лишены возможности получить лечение в одном месте. Руководство больницы предполагает расформировать кабинеты отделения территориально. Получается, что различные процедуры можно будет получать в разных частях города.

Между тем в стационарных отделениях больницы могут находиться люди с ограниченными возможностями передвижения. И им придётся подолгу ездить в общественном транспорте, рискуя получить новые заболевания вместо выздоровления.

Ситуацию усугубляет и то, что новые помещения для работы отделения ещё не определены. К тому же, к обустройству кабинетов физиотерапевтического отделения предъявляются особенные технологические требования. Там должны быть проведены вода, канализация, вентиляция, заземление и электричество.

Жители города настаивают на необходимости сохранить отделение при больнице и пишут жалобы народным депутатам. Кроме того персонал медучреждения опасается сокращений. Работники больницы обращаются в министерство здравоохранения Крыма, и просят власти не допустить закрытия отделения, которое ежедневно посещает около сотни пациентов.

В свою очередь депутат Керченского городского совета Евгений Чепурной сообщил о необходимости сохранения рабочих мест для медработников и создания комфортных условий для лечения больных. «Важно обеспечить всех врачей работой. В случае необходимости — организовать дополнительное обучение или переподготовку», — отметил Чепурной. Он добавил, что самое главное — чтобы люди, находящиеся на лечении в больнице, имели возможность получить необходимые процедуры без мучительных переездов по городу.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.