Вы здесь

Специалисты ФМБА провели более 6000 консультаций в Крыму

23/04/2021 - 00:02

Три недели назад в Крыму стартовал проект «Сводный отряд здоровья», созданный по инициативе руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой с целью повышения доступности медицинской помощи для жителей Большой Ялты. На текущий момент бесплатную диспансеризацию смогли пройти более 6 000 жителей Фороса, Симеиза, Алупки, Кореиза, Гаспры.

Работа Сводного отряда здоровья стартовала 29 марта. За три недели бесплатную диспансеризацию смогли пройти жители Фороса, Симеиза, Алупки, Кореизы, Гаспры. А с 18 апреля начался прием пациентов в Ялте. Жители полуострова получили возможность пройти плановые обследования и проконсультироваться с узконаправленными специалистами, в том числе хирургами, кардиологами, неврологами, оториноларингологами, офтальмологами, специалистами по ультразвуковой диагностике. В состав «передвижного диагностического центра» вошли всего более двадцати высококвалифицированных врачей с материка, из них пять врачей-педиатров. Сводный отряд здоровья оборудован экспресс-лабораторией (клинический и биохимический анализы крови готовятся в течение часа), а также маммографом, УЗИ и рентгенографическим аппаратом.

На данный момент специалистами ФМБА было отработано 6 279 обращений, 2 089 пациентов, из них 1 386 врачами-педиатрами. Выполнено 1 130 маммографических исследований, 1 579 флюорографических исследований и 1 664 УЗИ. Из общего числа обследованных более 80 пациентов отправлены на плановые госпитализации в профильные медицинские центры.

С 18 по 22 апреля пройти обследование можно в городской поликлинике в Ялте (для детей 18-21 апреля в детской поликлинике), с 22 по 23 апреля – в Никите (22 апреля прием детей), с 23 по 26 апреля – в Гурзуфе (24-26 апреля работает педиатрическая бригада). Для всех желающих доступна предварительная запись на обследования через Call-центр.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.