Соцфонд произвел первые специальные выплаты медработникам

04/02/2023 - 16:21

Социальный фонд России произвел первые специальные выплаты. Деньги получили 2,5 тыс. человек, сообщила пресс-служба фонда.

Выплаты уже осуществлены в 24 регионах на основании сведений, направленных медорганизациями. Всего перечислено 21,4 млн руб., уточняется в сообщении.

В Соцфонде заверили, что выплаты получат все медработники, которым они положены. Для этого не требуется самостоятельно обращаться в отделения фонда, подавать заявления или справки. Средства будут поступать на счет сотрудника, реквизиты которого представляет медорганизация.

Всего получателями допвыплат должны стать больше 1 млн специалистов первичного звена здравоохранения.

Напомним, новая выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты варьируется от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Вы удовлетворены размером и сроками получения специальной выплаты?

Выплаты не положены, ожиданий нет
81% (25 голосов)
До сих пор ничего не получили, нет представления о размере выплат
13% (4 голоса)
Все быстро и четко, сумма существенная
3% (1 голос)
Деньги поступили быстро, но размер выплат ниже ожиданий
3% (1 голос)
Выплатили очень незначительную сумму, не понятна процедура расчетов
0% (0 голосов)
Всего голосов: 31

Отделения Социального фонда России в начале февраля начали перечислять специальные выплаты медицинским работникам, установленные правительством с 2023 года.

Приглашаем Вас принять участие в опросе, о размере и сроках получения дополнительных выплат.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."