Вы здесь

Смертность прикрепленного населения исключили из показателей эффективности работы поликлиник

10/05/2023 - 08:34

Минздрав РФ утвердил обновленные Требования к тарифным соглашениям с регионами. С 2022 года в таких документах, кроме прочего, фиксируется перечень показателей результативности работы поликлиник, от чего зависит их финансирование по ОМС. Ведомство исключило из списка смертность трех групп населения – среди прикрепленного населения в возрасте от 30 до 69 лет, среди находящихся под диспансерным наблюдением и среди детей. Также отменено ограничение на долю подушевого финансирования, которое нужно было обязательно отправлять на поощрение клиник.

В обновленном перечне показателей 25 пунктов. Как и ранее, в них включили долю пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, пациентов со впервые выявленными заболеваниями, тех, кого повторно госпитализировали, и других. Есть в списке и доля женщин, отказавшихся от абортов, а также, несмотря на фактическое завершение пандемии Covid-19, осталось выполнение плана по вакцинации населения.

Финальные показатели результативности, попавшие в тарифное соглашение, могут быть скорректированы на уровне регионов, однако в основном субъекты следуют рекомендациям Минздрава.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.