Вы здесь

Следователи возбудили дело на медиков Сосновской ЦРБ, не лечивших семью от болезни Фабри

24/01/2020 - 18:39

Следователи СК возбудили уголовное дело по факту халатности врачей при назначении лекарственных препаратов при редком генетическом заболевании — болезнь Фабри.

С 2017 года Дружинины добивалась назначеним дорогостоящего препарата для лечения болезни Фабри, которой страдает девять членов семьи, передает progorodnn.ru. При чем среди заболевших есть дети — 12-летний Иван и две девочки 6 и 12 лет. Дружинины-Федины в больницу предоставляли результаты анализов и заключение 29 генетиков, но необходимое лечение им так и не проводилось. Стоимость одного флакона препарата, рассчитанного на 30 килограмм веса человека, составляет 250 тысяч рублей. Лекарство в Сосновскую ЦРБ завезли только после того, как умер из один болевших — Михаил, и СМИ массово подняли вопрос о не оказании необходимой медицинской помощи.

— При расследовании уголовного дела дадут юридическую оценку действиям лиц, колоторые допустили нарушение законных прав граждан на оказание качественной медицинской помощи, — отметили в СУ СКР по Нижегородской области.

ДЛЯ СПРАВКИ

Болезнь Фабри — редкое генетически детерминированное заболевание с Х-сцепленным типом наследования, из группы лизосомных болезней накопления. Оно вызвано нарушением метаболизма сфинголипидов и обладает широким спектром клинических симптомов.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.