С начала года 5759 крымчан получили высокотехнологичную медицинскую помощь

13/08/2021 - 18:00

За первое полугодие 2021 года прошли лечение 5759 крымчан, направленных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет средств федерального бюджета, а также за средства обязательного медицинского страхования. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

«Из 5759 пациентов 3478 гражданам высокотехнологичная медицинская помощь была оказана в лечебных учреждениях, подведомственных Минздраву Крыма. Взрослых пациентов всего было 5034, детей 725», - сообщил замминистра.

В региональный перечень медорганизаций, участвующих в оказании ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, входят ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко», ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова», ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6», ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница», ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница». В перечень крымских лечебных учреждений, оказывающих ВМП по программе ОМС, дополнительно к вышеуказанным входят также ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7», ГБУЗ РК «Клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ РК «Керченская городская больница №1 им. Н.И. Пирогова» и 4 клиники негосударственной формы собственности. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в Республике Крым, связанной с распространением COVID-19, в настоящее время оказание ВМП в Симферопольской клинической больнице и Симферопольской ГКБ №7 приостановлено.

«Наибольшее количество пациентов, пролеченных за счет средств федерального бюджета и ОМС, по таким профилям как сердечно-сосудистая хирургия – 1749, травматология и ортопедия - 1270, онкология – 643, офтальмология – 590, нейрохирургия – 344, педиатрия – 134», - рассказал Антон Лясковский.

Напомним, что высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."