Вы здесь

Россияне так или иначе платят за медицинские услуги

24/02/2018 - 14:02

Как сообщил Росстат, в 2017 году практически каждый третий пациент платил за консультацию врача. Примечательно то, что это происходило как в частных так и в государственных клиниках.

По отчету ведомства в 2017 году 71% пациентов, обратившихся за медпомощью, обращались к врачам-специалистам. Треть из них (31%) получили платные консультации, причем как в частных, так и в государственных клиниках. В городах это был каждый третий (33%), на селе - каждый четвертый (25%).

Главной причиной обращения за платными услугами россияне назвали качество работы «бесплатных» врачей - 33%. Вторая причина у горожан - большие очереди и необходимость предварительной записи, у селян – отсутствие специалистов в ближайших поликлиниках. Так ответили 27% пациентов.

Каждый восьмой пациент, нуждавшийся в услугах врачей-специалистов в 2017 году, не смог их получить, потому что не было ни варианта с бесплатной консультацией или обследованием, ни денег.

На вопрос «Что помешало Вам попасть на прием к врачу?» респонденты ответили: большие очереди (44%), платные услуги (18%), грубое отношение медперсонала (12%), нехватка времени (11%) и отдаленность медучреждений (8%). Только 8 % опрошенных ответили, что им ничего не мешало попасть к специалистам.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.