Вы здесь

Полис ОМС станет штрих-кодом с января 2022 года

25/11/2021 - 10:21

Госдума сегодня во втором чтении приняла законопроект, который уточнит понятие «полиса ОМС», а 25 ноября состоится заключительное чтение.

С января 2022 года россияне смогут пользоваться как традиционным бумажным документом для получения услуг ОМС, так и его более новой формой – пластиковой картой, а также появится возможность оформить полис в виде штрих-кода или QR-кода.

Для хранения документа, подтверждающего право на оплачиваемые из бюджета медицинские услуги, больше не понадобятся карманы. Хранить его можно будет в смартфоне.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.