Вы здесь

Михаил Мурашко заявил, что врачи могут ставить диагноз "коронавирусная инфекция" по клинической картине, без лабораторного подтверждения

09/04/2020 - 23:03

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что врачи могут ставить диагноз "коронавирусная инфекция" по клинической картине, без лабораторного подтверждения, и лечить больных с пневмонией, у которых Covid-19 пока не подтверждён, так же, как больных с подтверждённым коронавирусом.

В интервью телеканалу "Россия-1" Мурашко сказал, что у нового заболевания уже есть "характерная клиническая картина", а в этом случае ставить диагнозы без лабораторного подтверждения - "это нормальная практика для врачей". Его слова цитирует "Интерфакс".

Ранее главные врачи больниц, принимающих пациентов с коронавирусной инфекцией, предложили отказаться от разделения стационаров на те, где лечат Covid-19, и те, где лечат остальные пневмонии, поскольку сейчас подавляющее большинство воспалений лёгких вызывается именно коронавирусом.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.