Вы здесь

Медики не хотят работать в Крыму

19/06/2019 - 10:36

Сергей Аксенов в который раз призвал министерство здравоохранения Крыма разработать дополнительные меры поддержки медиков, чтобы решить проблему дефицита работников в отрасли.

По данным министра здравоохранения Александра Голенко, по целевым программам, призванным привлечь в Крым медицинских работников, в регион были приняты на работу 299 врачей. Среди мер поддержки запланированы траты в размере 780 млн руб в год – на ежемесячные доплаты врачам, фельдшерам и медсестрам, 58 млн руб – на компенсацию за оплату услуг ЖКХ сельским медикам.

Как сообщил журналистам Голенко, в Крыму прекратился отток врачебных кадров, прирост численности среднего медперсонала составил 3,5 процента.

«Но мы не продвинулись в этом вопросе — прорыва нет. И очереди (в учреждениях здравоохранения, — ред.) есть, и отсутствие специалистов – надо говорить правду. Нужно в течение месяца разработать меры дополнительной поддержки медицинских работников», — распорядился Глава Республики.

По данным Минздрава РК, в регионе незначительно сократился дефицит врачебных кадров, он составляет 598 ставок. Новая адресная программа, направленная на решение кадровой проблемы в крымском здравоохранении, должна объединить лучшие практики регионов РФ, где был достигнут положительный результат в этом вопросе.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.