Крымский республиканский онкологический клинический диспансер дооснащаться оборудованием

08/07/2023 - 13:44

Отделения ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» продолжают дооснащаться современным оборудованием.

Так, например, за последние два месяца в учреждении введены в эксплуатацию девять единиц нового медицинского оборудования общей стоимостью свыше 25 млн рублей.

В клинико-диагностической лаборатории установлены три современных анализатора с принадлежностями: для исследования количественных и качественных показателей форменных элементов крови; для оценки функционального состояния мочевых путей и почек; для сбора и анализа бактериальных и грибковых патогенов, а также микроорганизмов в образцах. Новые анализаторы обеспечивают высокое качество и стандартизацию получаемых результатов.

В отделении анестезиологии и реанимации установлены аппарат для гемофильтрации, физиотерапевтический аппарат, аппаратно-программный комплекс для клинико-диагностических исследований и другое.

Также, в отделе радиационной безопасности и медико-физического сопровождения радиотерапии установлена дозиметрическая аппаратура для абсолютной и относительной дозиметрии. Это приборы для контроля применения радиотерапевтических процедур (лучевой терапии), измерения безопасности применяемых доз радиации, как для пациента, так и для окружающей среды.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."