Вы здесь

Крымчанам пригрозили ответственностью за поддельные сертификаты по COVID-19

11/10/2021 - 09:43

Уголовная ответственность грозит жителям Крыма за покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, результатов ПЦР-тестов и медотводов.

Такое предостережение опубликовала пресс-служба МВД по Крыму и Севастополю 10 октября.

Отмечается, что за покупку поддельных справок и сертификатов гражданам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление … поддельных документов …») в виде лишения свободы на срок до одного года. Это относится не только к тем, кто занимается изготовлением поддельных документов, но и к тем, кто занимается их продажей, а также к тем, кто их покупает и использует.

«Владельцы фиктивных справок о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей. За это предусмотрено наказание по ст. 236 УК РФ — штрафы, лишение возможности занимать должности, лишение свободы на срок максимум семь лет», — говорится в сообщении ведомства.

МВД по Республике Крым напомнило жителям региона также о гражданской ответственности за свое здоровье и за здоровье и жизнь окружающих.

Напомним, что с 11 октября в Республике Крым начнут действовать новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. В соответствии с новыми правилами, работодатели будут вынуждены перевести на дистанционную работу всех своих сотрудников 65 лет и старше. Для граждан старше 65 лет будут отменены льготы на проезд в общественном транспорте. 50% штата государственных и муниципальных учреждений переведут на дистанционную работу. Компании, в которых вакцинацию от коронавируса прошли менее 80% сотрудников, будут обязаны за счет предприятия оплачивать тестирование непривитых сотрудников раз в неделю.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.