Вы здесь

КМС: обновление

08/08/2022 - 09:05

Рады рассказать об очередном обновлении сайта Крымской медицинской справочной. Наши программисты проделали отличную работу и улучшили визуализацию анкет врачей, добавив новые фичи.

Теперь пациентам станет еще проще выбрать опытного доктора, с большим стажем работы и положительными оценками пациентов. У таких врачей появилась наглядная карточка "Опытный врач". Она становиться доступна в том случае, если общий стаж работы доктора, включая интернатуру, превышает 10 лет, а средневзвешенный рейтинг 55%.

Карточка врача

Также, появился блок визуализации независимого рейтинга врача, который рассчитывается по специальной формуле, на основе отзывов уникальных посетителей, посещаемости анкеты, биографических данных врача. Рейтинг выводится в процентном отношении. В случае, если для предоставления достоверной оценки рейтинга не хватает отзывов, пациенты увидят соответствующее сообщение.

Рейтинг

Здесь, вы можете наглядно увидеть, как выглядят новые визуальные блоки.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Российская вакцина против ВПЧ готова к финальным испытаниям на подростках

11/03/2024 - 08:39

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — один из наиболее распространенных половых инфекций в мире, который может вызывать различные заболевания, в том числе рак шейки матки, рак прямой кишки, рак влагалища, рак вульвы и рак ротоглотки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 95% случаев рака шейки матки связаны с инфекцией ВПЧ.

Вакцинация против ВПЧ является одним из самых эффективных способов профилактики заболеваний, ассоциированных с ВПЧ. ВОЗ рекомендует вакцинировать девочек в возрасте от 9 до 14 лет, а также женщин и мужчин в возрасте до 26 лет, если они не были вакцинированы ранее. В настоящее время в мире зарегистрированы и применяются три вакцины против ВПЧ: Gardasil, Cervarix и Gardasil 9, которые защищают от двух, четырех или девяти типов ВПЧ соответственно.

Однако все эти вакцины имеют иностранное происхождение и высокую стоимость, что ограничивает их доступность и охват вакцинации в развивающихся странах, в том числе в России. Поэтому разработка отечественной вакцины против ВПЧ является важной задачей для обеспечения национальной безопасности и здоровья населения.

В 2020 году российская фармкомпания «Нанолек» объявила о начале проекта по разработке и выводу на рынок вакцины против ВПЧ. Вакцина компании «Нанолек» станет первой российской вакциной от ВПЧ, она будет зарегистрирована в России под торговым наименованием «Цегардекс». Вакцина защищает от четырех самых распространенных типов ВПЧ (6, 11, 16, 18), которые вызывают рак шейки матки и другие онкологические и доброкачественные заболевания, включая аногенитальные бородавки.

В 2021 году российская вакцина против ВПЧ успешно прошла первую фазу клинических исследований, которая подтвердила ее безопасность и иммуногенность. В 2022 году была завершена вторая фаза клинических исследований, которая показала высокую эффективность вакцины в предотвращении инфекции ВПЧ и развития заболеваний, связанных с ВПЧ, у взрослых добровольцев.

4 марта 2024 года Министерство здравоохранения России выдало разрешение компании «Нанолек» на проведение третьей фазы клинических исследований вакцины против ВПЧ на детях и подростках от 9 до 17 лет. Исследование станет завершающим этапом перед выходом препарата на российский рынок. Цель исследования — сравнить эффективность, безопасность и иммуногенность вакцины с существующими.