Вы здесь

Как севастопольцы могли купить поддельные сертификаты о вакцинации

13/11/2021 - 20:57

Вчера, в Сети была выставлена на продажу база данных, содержащая сведения о гражданах, приобретавших фальшивые сертификаты о вакцинации от коронавируса, передает «Коммерсантъ».

Отмечается, что база включает в себя персональную информацию более 500 тыс. человек, проживающих в московском регионе.

Позже, стало известно, что один из центров продажи поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса находился в Севастополе. Через него прошли более 9 тысяч человек, каждый из которых заплатил по 1,5 тыс. рублей, сообщили в компании T.Hunter, ведущей мониторинг информационных угроз.

Корреспонденту КМС удалось пообщаться с продавцами поддельных сертификатов и выяснить возможные схемы махинаций.

Как рассказал один из продавцов, он создал фейковый сайт Госуслуг на схожем домене. В базу данных сайта вносятся персональные данные покупателя: ФИО, серия и номер паспорта, дата рождения. На основании этих данных генерируется QR-код, который ведет на страницу подтверждения сертификата. Страница является визуальной копией сайта Госуслуг. Оплатить услуги продавца можно QIWI, BTC и перевод на карту.

По словам продавца, новые версии сертификатов имеют отличия, от выданных ранее, поэтому ему пришлось на днях изменить дизайн страниц.

"Новые сертификаты на оригинальных Госуслугах отображаются немного по другому: имеются малозаметные изменения как порядок строк, тон изображения и новая строчка "Действует до". Я в точности скопировал новую версию и теперь она доступна по новому URL. Однако и старая версия будет работать по прежнему и будет открываться по QR кодам, ранее выданным клиентам", - рассказал умелец.

По другой схеме, получить заветный код можно внеся те же персональные данные, но уже в официальную базу вакцинированных. Помогает в этом "свой" медик. Стоимость такой услуги 10 000 рублей. Этот же продавец предлагает купить поддельный ПЦР тест по цене 3000 рублей, всего за один час.

УМВД по Севастополю предупреждает, что уголовная ответственность грозит не только продавцам поддельных документов, но и покупателям. Кроме ответственности за фальсификацию документов стороны могут понести наказание за дачу и получение взятки. Приобретателям фальшивых сертификатов, как и их изготовителям, грозит штраф и лишение свободы на срок до двух лет.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.