Вы здесь

Информируем медорганизации всех форм собственности о необходимости размещения сведений в ЕГИСЗ

09/02/2023 - 21:37
Информируем медорганизации
© Фото: КМС

С 1 сентября 2021 года в соответствии с пунктами 5,6 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" обязательным лицензионным требованием, предъявляемым к соискателю лицензии/лицензиату является размещение в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения следующих сведений:

- о медицинской организации (в федеральном реестре медицинских организаций);

- о лицах, с которыми заключены трудовые договоры (в федеральном регистре медицинских работников).

Невыполнение указанных требований является грубым нарушением и влечет за собой ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в соответствии с частью 3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Учитывая изложенное, с целью соблюдения требований действующего законодательства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность необходимо в кратчайший срок разместить сведения указанные выше.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.