Медицинская справочная Крыма проверит самые "скандальные" медицинские учреждения полуострова

22/06/2015 - 21:45

Медицинская справочная служба Крыма в рамках крымского телепроекта "Навигатор Здоровья" проведет проверку самых "скандальных" медицинских учреждений нашего полуострова. Рейтинг самых проблемных организаций основывается на отзывах пациентов опубликованных в сети Интернет на различных сайтах, порталах и форумах.

Кроме того, при составлении данного рейтинга, редакция программы учитывала и последние новостные публикации в СМИ о деятельности таких учреждений.

Не секрет, что с внедрением системы ОМС, многие пациенты столкнулись с определенными проблемами в системе здравоохранения. Многие из этих проблем, как оказалось, решаемы на уровне учреждений (врачей, заведующих, главных врачей). Однако в силу каких-то не совсем понятных обстоятельств, некоторые медики толи не хотят, то ли просто не могут перестроится на новый лад работы.

Следует также отметить, что жалобы на грубое и иногда хамское отношение со стороны медперсонала являются наиболее частными среди пациентов поликлиник. И в частности, на работников регистратур, на их невежливое поведение.

"Задача рубрики "Проверка" - оценить качество работы медицинских учреждений, в структуре которых организована деятельность амбулаторно-поликлинической службы, а также выявить факты нарушения законодательства касающиеся прав пациентов", - рассказывает Дмитрий Владимиров, руководитель проекта "Навигатор Здоровья". "Во время проверки мы будем обращать внимание также на комфортность пребывания в учреждениях здравоохранения и на этический аспект общения медиков с пациентами" - уточнил он.

Дмитрий Владимиров также отметил, что руководство учреждений здравоохранения на местах должно уже сейчас располагать всеми механизмами для решения проблемы очередей. Оптимальный режим приема пациентов, оперативность работников регистратуры, с которых начинается визит человека в поликлинику – это лишь малая часть того, что может повлиять на очередность. Кроме того, проведенные программой проверки уже показали, что не все поликлиники отводят должную роль доврачебным кабинетам, с помощью которых можно более грамотно организовать маршрутизацию пациентов.

Редакция программы уверенна, что подобные объективные проверки помогают контролировать ситуацию и принимать действенные меры по повышению качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России дефицит лекарства для лечения аутоиммунных заболеваний

16/04/2025 - 10:10
В России дефицит лекарства для лечения аутоиммунных заболеваний
© Фото: КМС, архив.

В России сложилась тревожная ситуация с доступностью жизненно важных препаратов для пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями. По данным СМИ, в российских больницах возник дефицит лекарств с действующим веществом инфликсимаб, которые широко применяются при лечении таких серьезных заболеваний, как болезнь Бехтерева и ревматоидный артрит .

Проблема нехватки этих медикаментов наблюдается с осени прошлого года, а основной причиной называют дефицит необходимого сырья для производства .

"В российских медучреждениях перестали выдавать препараты с действующим веществом инфликсимаб", - констатируют журналисты.

Редакции Крымской медицинской справочной ситуацию прокомментировал врач-ревматолог Александр Портылов:

"Препараты данной группы являются незаменимыми при лечении тяжелых форм аутоиммунных заболеваний, и их отсутствие может привести к ухудшению состояния многих пациентов".

В настоящее время Минздрав совместно с фармацевтическими компаниями ищет пути решения проблемы, однако конкретные сроки нормализации поставок пока неизвестны. Эксперты отмечают, что эта ситуация затрагивает сотни тысяч пациентов по всей стране, нуждающихся в регулярном приеме данных лекарственных средств.

Медицинское сообщество призывает власти ускорить решение вопроса с обеспечением населения необходимыми препаратами.