В Севастополе для приезжих врачей построят многоквартирный дом на 54 квартиры и приготовили 70 млн. руб. подъемных

31/08/2016 - 15:04

Правительство Севастополя привлечет на работу иногородних врачей и фельдшеров с помощью мер дополнительной социальной поддержки. На эти цели будет выделено из местного бюджета 70 млн. рублей, в качестве компенсационных выплат на переезд. В среднем каждый приехавший медработник получит от 1 до 1,5 млн. рублей.

Кроме того, врио губренатора Дмитрий Овсянников поддержал инициативу Юрия Восканяна о строительстве жилья для приезжих врачей. Предполагается возведение многоквартирного дома на 54 квартиры.

Это заявление вызвало волну критики со стороны местных медработников в социальных сетях и на городском интернет-форуме. Пользователи предлагают направить эти средства на выплату стимулирующих севастопольским врачам, что бы те смогли получать адекватную заработную плату за выполняемую ими работу и вернуть в учреждения уволившихся сотрудников которые годами работали в системе городского здравоохранения.

Также, Юрий Восканян заявил, что в наследство от Украины Севастополь получил достаточно "угробленную" систему здравоохранения с износом основных фондов 50%, 80-100%. с дефицитом этих фондов, дефицитом кадров. И все это, по его словам, нужно ремонтировать, менять, строить и конечно на это уходит годы, а у людей возникает вопрос: как дожить до того времени, когда появится достаточное количество врачей и больниц? Поэтому, привлечение медперсонала в город - одна из главных задач Департамента здравоохранения.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Медицинский коллапс? Как торговые войны США и Китая оставят мир без лекарств и аппаратов ИВЛ

10/04/2025 - 15:32
Медицинский коллапс? Как торговые войны США и Китая оставят мир без лекарств и аппаратов ИВЛ
© Фото: КМС, архив.

Представьте, что завтра в аптеках исчезнут антибиотики, а больницы не смогут закупить томографы. Это не сценарий апокалипсиса — а реальный риск из-за торговой войны США и Китая.

Новые пошлины Трампа, угрожают глобальному рынку медикаментов и оборудования, и первыми под удар попадут пациенты с хроническими заболеваниями и те, кто зависит от высокотехнологичной помощи.

Шокирующие цифры

1. Китай производит 80% мировых антибиотиков и 60% компонентов для медтехники26.

2. Пошлины могут удвоить стоимость аппаратов ИВЛ и онкопрепаратов — это подтверждают аналитики JPMorgan.

3. Некоторые эксперты считают, что Китай может намеренно ограничить экспорт редкоземельных металлов (гадолиний, тербий), без которых невозможна работа МРТ и аппаратов лучевой терапии.

4. США зависят от Китая в поставках 87% дженериков6.

5. Европа и Россия могут не успеть перестроить цепочки: на это нужно 3–5 лет.

С большой долей вероятности, фармкомпании сейчас начнут скупать пока еще дешевые фармакологические субстанции для производства медицинских препаратов. Но дальше, бизнесу стоит искать новых поставщиков в Индии и Вьетнаме, хотя цены там тоже растут.

Торговая война перешла из экономической плоскости в угрозу для здоровья миллионов. Если Китай ответит симметрично (например, запретит экспорт фармакологических субстанции и расходных материалов), мир столкнется с дефицитом, сравнимым с пандемийным 2020 годом.