Вы здесь

В Улан-Удэ парням угрожавшим убить медиков дали 4 года колонии

21/05/2018 - 20:25

Железнодорожный суд города Улан-Удэ осудил двух молодых людей, 19-летнего Сергея Котовщикова и 25-летнего Александра Орехова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти) и частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством).

12 ноября 2017 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что молодая особа, поссорившись со своим парнем, собирается совершить самоубийство. На место выехали спасатели, полицейские и бригада скорой помощи с врачом психиатром.

В квартире оказались девушка и двое ее пьяных приятелей. Пытаясь помешать медикам сопровождать их подругу к машине скорой помощи, один из них, Орехов, бросил во врача стулом, а потом угрожал всей бригаде лезвием бритвы. Второй, Котовщиков, угрожал ножом. Заблокировав лифт с медиками и полицейскими, они трясли перед ними холодным оружием, выкрикивая проклятья и угрозы убийством.

Бесчинства пьяные парни прекратили лишь после прибытия бойцов Росгвардии, убежали в квартиру, но были задержаны.

Ранее судимый Котовщиков получил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, не судимый ранее Орехов – три года лишения свободы условно с испытательным сроком и ограничением свободы.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.