Вы здесь

В Симферополе отметили Всемирный день сердца

01/10/2014 - 20:11

Сегодня в рамках Всемирного дня сердца в центре Симферополя состоялись массовые мероприятия, призывающие не забывать о своем сердце и вести здоровый образ жизни.

Возле Крымского центра здоровья перед жителями города выступили известные спортсмены и популярные артисты Республики Крым. Мастерством спортивной акробатики удивляла команда черлидинга «Молнии» (вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта - танцы, гимнастика и акробатика), популярный флеш-моб. Все участники и организаторы Дня сердца в Симферополе призвали заниматься физической культурой и спортом, а также еще раз напомнили, что здоровым быть модно.

Врачи-интерны и студенты медицинских колледжей в местах массового скопления граждан в Симферополе проводили измерение артериального давления и анкетирование граждан с целью выявления групп риска и изучения отношения к своему здоровью.

Измерение артериального давления проводилось также на базах Центров первичной медико-санитарной помощи г.Симферополя. Было обследовано почти 400 симферопольцев, из них у 137 давление оказалось повышенное, впервые об этом узнал 41 человек.

По словам главного врач ОСП «Центр кардиологии и кардиохирургии» КРУ «КТМО «Университетская клиника» Валерия Садового, в Крыму сохраняется устойчивое первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: «Тема более чем актуальна. Треть населения Крыма страдает артериальной гипертензией, 7-8% – стенокардией, ежегодно случается 2,5 тыс. острых инфарктов, больничная летальность от инфарктов около 12% – все это создает актуальность нашей проблеме».

Главный врач Республиканского Центра здоровья Виктор Бридко призвали крымчан отказаться от вредных привычек, соблюдать режим питания, вести здоровый образ жизни, направив основные усилия на пропаганду физической активности среди молодежи, а также своевременно обращаться к врачам и в любой ситуации прислушиваться к своему сердцу.

Накануне, в 43 школах Симферопольского района прошли «уроки здоровья», приуроченные к Всемирному дню сердца, были организованы выставки детских рисунков на тему сохранения здоровья сердца, линейки здорового сердца.

Во Всемирный день сердца по всему Крыму прошли массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, выставки, концерты, организованы спортивные уличные акции и флеш-мобы.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.