Вы здесь

В Севастополе родильный дом присоединяют к Городской больнице №1

19/07/2018 - 17:27

Министерская проверка состояния системы детского здравоохранения Севастополя дала свои первые результаты.

В официальном ответе Департамента здравоохранения города, директор ведомства Антон Бахлыков поделился планами:

«Учитывая материально-техническую базу и направленность медицинской деятельности ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова, на базе родильного дома №1 целесообразно организовать медицинскую помощь женщинам с эстрагенитальной патологией и проблемами репродукции. ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» будет оказывать медицинскую помощь женщинам с проблемами невынашивания беременности и высокого риска преждевременных родов».

Также планируется создание в составе родительного дома №2 акушерского консультативного дистанционного центра (АКДЦ) с выездными анестезиологическими бригадами, которые будут осуществлять мониторинг женщин высокого перинатального и акушерского риска и оказывать экстренную помощь женщинам в отдаленных районах Севастополя.

Напомним, после обращения «Севастопольских мам» к министру здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, в июне этого года была инициирована проверка. Тогда общественники обращали внимание чиновников, на 18 детей, умерших в Севастопольских больницах лишь за 2018 год.

«Эта жуткая статистика говорит о системных проблемах в здравоохранении нашего города. И до сих пор мы не видим внятных попыток исправить ситуацию. Намерения, о которых говорит в своем ответе Антон Юрьевич хорошие. Однако сложно судить о том, когда и в каком виде они будут реализованы на практике. Сроков исполнения обещаний по улучшению системы родовспоможения не указано» - прокомментировала председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

В организации пообещали усилить контроль данных обещаний. Осенью этого года состоится повторная министерская проверка, которая покажет, воплотятся ли планы чиновников в жизнь.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.