Вы здесь

В Севастополе поликлиника онкодиспансера открыта после ремонта

22/07/2018 - 12:23

В Севастополе после ремонта открылось поликлиническое отделение онкологического диспансера. На строительные работы город выделил 53 миллиона рублей.

Оценить качество проделанной работы приехал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Здание поликлиники онкологического диспансера было построено в 1964 году и до настоящего времени ни разу не ремонтировалось. Долгожданные строительные работы начались здесь в ноябре прошлого года – на это из казны города выделили 53 миллиона рублей. Удалось многое: завершен ремонт трёх секций, частично установлено новое оборудование для обследования пациентов.

Пропускная способность поликлиники не изменилась – до 180 пациентов в день, а комфорт врачей и пациентов – теперь на высоте, заявил главный врач.

«Помещения комфортные, с комфортной температурой, с комфортными условиями труда для медицинских сотрудников и самое главное – с комфортными условиями пребывания наших пациентов. Я думаю, до конца года мы запустим этот корпус полноценно, развернем нормальные хирургические отделения, отделение радиотерапии, отделение химиотерапии», - рассказал главврач севастопольского городского онкодиспансера Михаил Голованов.

Врачи уже ведут прием пациентов. На борьбу со злокачественными опухолями направлены передовые медицинские технологии. В онкодиспансере обещают: совсем скоро начнет работать линейный ускоритель – аппарат нового поколения, которого в Севастополе ждали долго.

Сверхсовременный компьютерный томограф уже смонтирован и готов к использованию. Врачи говорят, аппаратов такого уровня в Крыму нет.

По словам врача-рентгенолога Натальи Вознесенской, «огромное преимущество этого аппарата в том, что он позволяет снизить дозу лучевой нагрузки. Пациенты сложные, обследований идет много, и за счет того, что одномоментно делается обследование от ног до малого таза – места наиболее частого метастазирования. Здесь предусмотрены даже специальные низкодозные протоколы».

Напомним, Михаил Голованов был назначен на должность главного врача Севастопольского онкологического диспансера совсем недавно – 3 июля.

«Конечно, сейчас мы видим ситуацию, которая накапливалась годами. Я думаю, что ситуация с ростом заболеваемости, с выявлением, она пока останется. Всегда в первые годы после начала активных медицинских действий по выявлению онкопатологий, мы фиксируем рост заболеваемости, просто потому что начинаем ее выявлять. Пик будет года через два, я думаю, после этого пойдет снижение. Безусловно, когда ставится диагноз посмертно, это безобразие. Для этого нужны программы скрининга, нужны программы работы с нашей первичной медицинской помощью, с нашими поликлиниками, терапевтами. Собственно, этим и будем заниматься», - говорит главврач.

Михаил Голованов уверен, к развертыванию полноценной онкологической службы в Севастополе есть все предпосылки. Внушает надежду и то, что в этом году, по обещанию департамента здравоохранения, начнётся строительство нового онкодиспансера.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.