Вы здесь

В Калининградской области трое медработников заболели коронавирусом

04/04/2020 - 15:30

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, провел брифинг, посвященный ситуации с коронавирусом в регионе. Он сообщил, что среди калининградцев, заболевших Covid-19 есть 3 медицинских работников.

"У нас уже не один, к сожалению, медработник болеет. На сегодня таких людей уже трое. По каждому медику, как и по другому человеку, который болеет, выявляется группа близких контактов, которая подлежит обследованию", - сказал Александр Кравченко.

Он пояснил, что, если врач в средствах индивидуальной защиты работал с пациентом, у которого подтверждена коронавирусная инфекция, и у него появляются подозрения на коронавирус, то этого врача не должны в тот же день отстранять от работы. Его берут под наблюдение и в определенные периоды проводят тесты, фиксируют, не появились ли первые признаки заболевания.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.