Вы здесь

В Евпатории внедряют передовой опыт ротационной абляции

24/08/2022 - 16:48
© Фото: mzdrav.rk.gov.ru

В ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» хирурги, практикующие в сфере интервенционной кардиологии, провели очередную ювелирную манипуляцию на сосудах сердца пациента – ротационную абляцию. В этот раз евпаторийские рентгенэндоваскулярные хирурги проводили операцию совместно с сердечно-сосудистым хирургом ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства», к.м.н. Антоном Стаферовым.

Сложность и уникальность проведенной операции состояла в подборе пациента с тяжёлым кальцинозом – развитой окклюзией (ограничением проходимости) сосудов сердца, в том числе ствола левой коронарной артерии. Кальцинированные бляшки в коронарных сосудах таких пациентов можно сравнить с камнем, который препятствует току крови и, как правило, приводит к инфаркту миокарда.

Обычно в этих случаях пациентам назначают шунтирование - полостную пластичесую моделирующую операцию, в результате которой создается дополнительный путь в обход пораженного участка. Однако евпаторийские медики успешно освоили новейшую малоинвазивную методику - эндоваскулярную ротационную атерэктомию, являющуюся эффективной альтернативой. Суть метода заключается в введении через лучевую артерию пациента специального вращающегося мини-бура – ротаблятора, который очищает коронарный сосуд от кальцинированных бляшек изнутри, открывая просвет сосуда и восстанавливая его проходимость.

В среднем, операция ротабляции занимает около двух часов. Уже на следующий день, под контролем медицинских работников, пациенту разрешают подниматься с постели. Также достаточно легко и быстро проходит реабилитация больного при условии соблюдения всех полученных от врача рекомендаций.

Как отметил главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов, в дальнейшем в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения планируется делать акцент на развитие направления ротационной атерэктомии, так как эта методика позволяет оказывать эффективную помощь пациентам с самыми тяжёлыми поражениями коронарных артерий.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.