Вы здесь

Ученые опровергли необходимость ревакцинации от коронавируса

22/09/2021 - 10:30

Международная группа ученых пришла к выводу, что ревакцинация от коронавируса не является необходимой. Более того, если пациентам вводить бустерные дозы вакцин слишком рано и часто, то это может привести к серьезным болезням.

Как сообщаетРБКсо ссылкой на издание Lancet, ревакцинация препаратами компаний Pfizer и Moderna может привести к миокардиту, а к синдрому Гийена-Барре – ревакцинация «Спутником V» и препаратом от AstraZeneca.

Ученые утверждают, что коронавирус, вызванный дельта-штаммом, заставил правительства большинства государств задуматься о необходимости бустерных доз для вакцинированного населения. Такие решения должны учитывать преимущества и риски для отдельных жителей и общества в целом.

Ревакцинация может потребоваться людям с ослабленным иммунитетом, а также тем, у кого не сформировалась защита после основной вакцинации. Медицинское сообщество считает, что если у человека не сформировался иммунитет после первой прививки, то эффект от бустера может не наступить тоже.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.