Севастопольский колл-центр обрабатывает 400 обращений в сутки

26/01/2022 - 11:17
Севастопольский колл-центр обрабатывает 400 обращений в сутки
© Фото: Александр Еременко, КМС

Узнать о пунктах вакцинации, получить информацию о наличии вакцин, записаться на прием к врачу по ОМС - все это можно сделать через севастопольский колл-центр Департамента здравоохранения, по номеру 8 800 580-08-00.

Ежедневно, здесь работает 8 операторов, которые принимают до 400 звонков в сутки.

Как рассказали сотрудники центра, к самым частым вопросам относятся вопросы о ПЦР тестах, диагностике коронавирусной инфекции, а также, что делать при положительном анализе.

Специалистам помогают волонтеры, которые прошли специальное обучение.

Руководство колл-центра планирует в скором будущем увеличить штат сотрудников и внедрить голосовой помощник на базе искусственного интеллекта.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России дефицит лекарства для лечения аутоиммунных заболеваний

16/04/2025 - 10:10
В России дефицит лекарства для лечения аутоиммунных заболеваний
© Фото: КМС, архив.

В России сложилась тревожная ситуация с доступностью жизненно важных препаратов для пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями. По данным СМИ, в российских больницах возник дефицит лекарств с действующим веществом инфликсимаб, которые широко применяются при лечении таких серьезных заболеваний, как болезнь Бехтерева и ревматоидный артрит .

Проблема нехватки этих медикаментов наблюдается с осени прошлого года, а основной причиной называют дефицит необходимого сырья для производства .

"В российских медучреждениях перестали выдавать препараты с действующим веществом инфликсимаб", - констатируют журналисты.

Редакции Крымской медицинской справочной ситуацию прокомментировал врач-ревматолог Александр Портылов:

"Препараты данной группы являются незаменимыми при лечении тяжелых форм аутоиммунных заболеваний, и их отсутствие может привести к ухудшению состояния многих пациентов".

В настоящее время Минздрав совместно с фармацевтическими компаниями ищет пути решения проблемы, однако конкретные сроки нормализации поставок пока неизвестны. Эксперты отмечают, что эта ситуация затрагивает сотни тысяч пациентов по всей стране, нуждающихся в регулярном приеме данных лекарственных средств.

Медицинское сообщество призывает власти ускорить решение вопроса с обеспечением населения необходимыми препаратами.