Вы здесь

Севастопольская больница заплатит миллион рублей своему пациенту

04/08/2020 - 11:43

Севастопольский суд завершил рассмотрение дела о взыскании морального вреда с медицинского учреждения, врач-акушер которого не успел принять родившегося ребёнка.

Новорожденный упал на пол головой, в результате чего получил перелом теменной кости. ЧП произошло в январе 2018 года в роддоме №2, с которым будущая мама заключала договор на оказание платной услуги, согласно ему акушер-гинеколог должна была принять роды у женщины.

«В момент родовой деятельности врачом была определена неверная тактика ведения родов, вследствие чего ребенок родился без акушерской помощи и упал на кафельный пол с высоты не менее 45 см», – сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Севастополя.

В результате новорождённому потребовалось оперативное медицинское вмешательство и длительная реабилитация. Жительница Севастополя обратилась в суд с иском к ГБУЗС «Городская больница №5 – ЦОЗМиР» и просила взыскать с него 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда. По словам мамы, в её пользу с учреждения было взыскано 350 тысяч рублей, в пользу ребёнка – 600 тысяч и 60 тысяч – в пользу отца.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.