Вы здесь

Севастопольцы обсуждают фото инспекции Развожаевым Городской инфекционной больницы

05/04/2020 - 13:12
Респираторы чиновников и маски медиков

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев показал заместителю полномочного представителя президента в ЮФО Кириллу Степанову оснащенность городской инфекционной больницы.

Отчет о мероприятии Михаил Развожаев разместил на своей странице Вконтакте.

"Накануне показал заместителю полномочного представителя президента в ЮФО Кириллу Игоревичу Степанову оснащенность нашей городской инфекционной больницы. Сейчас к ней приковано все внимание и важно, чтобы монопрофильное учреждение для диагностики и лечения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию работало как часы. Больница обеспечена противовирусными препаратами в достаточном количестве, имеется бокс для транспортировки пациентов с подозрением на особо опасные инфекции, а также 17 мельцеровских боксов", - написал врио губернатора на совей странице.

Чиновник отметил, что при посещении больницы, слуги народа соблюдали все меры безопасности.

"Соблюдая все меры безопасности проверили отделение реанимации и интенсивной терапии и оснащенность медицинского учреждения. Все необходимое есть", - дополнил пост Развожаев.

И действительно, защита чиновников была на высоте и на это обратили внимание пользователи сети, оценивая фото инспектирования больницы.

Так, горожане заметили, что на фотографиях представители власти защитили себя перчатками, а также надели на лица медицинские маски, поверх которых были респираторы, предположительно "ЗМ 8122". Розничная стоимость таких респираторов, на одном из сайтов составляет 1040 рублей. Медики учреждения защитились почему-то скромнее, надев обычные одноразовые маски, по цене 10 рублей за штуку.

Подобный контраст средств защиты врачей и чиновников вызвал крайне негативную реакцию пользователей социальных групп. Ведь все это происходит на фоне жалоб сотрудников Городской больницы №1 на острый дефицит одноразовых масок. По словам медиков, они вынуждены работать в одной маске от 12 до 24 часов, а некоторые медработники и вовсе самостоятельно шьют марлевые маски.

Напомним, руководство Департамента здравоохранения продолжает отрицать какой-либо дефицит масок в учреждениях города, чем вызывает недоумение у медиков.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.