Родильный дом №2 в Севастополе откроется в сентябре

29/07/2021 - 14:35
© Фото: Александр Еременко, КМС

Роддом № 2 готовится завершить капитальный ремонт, который здесь провели впервые за 39 лет.

15 августа в здесь начнут устанавливать недостающий лифт, и уже в сентябре объект сдадут в работу. Главный врач ГБУЗС "Городская больница №5" Елена Большакова рассказала журналистам, что мощностей у роддома прибавилось. Теперь здесь 11 родовых залов и 110 койко-мест. После ремонта роддом оборудовали реанимационным отделением, которое раньше находилось в соседнем здании, туда приходилось перевозить рожениц и детей в тяжелом состоянии.

"У нас оборудование все новое. Если пройти, то видно: и кровати, и оборудование поступает, УЗИ-аппараты, ИВЛ — это будет все новое. Я думаю, что когда люди, сотрудники попадают в новые красивые условия, то и они становятся другими", - рассказала Большакова

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Искусственный интеллект: будущее медицины или преувеличение?

10/04/2025 - 17:49
Искусственный интеллект: будущее медицины или преувеличение?
© Фото: КМС, архив.

Последние исследования показали, что ChatGPT имеет точность в медицинской диагностики около 72%, и в некоторых случаях даже превосходит врачей. Однако эксперты предупреждают, что ИИ пока не может полностью заменить медиков, особенно в сложных случаях. По их мнению искусственный интеллект вряд ли полностью заменит врачей. Последние обладают клиническим опытом, который сложно воссоздать алгоритмам. ИИ может быть полезным инструментом для поддержки врачей, например, в анализе медицинских изображений или в постановке предварительных диагнозов.

Врачи и ИИ: сотрудничество, а не конкуренция

Многие врачи уже начали использовать ИИ в своей практике. Например, в Москве внедряется сервис NTechMed, который помогает врачам анализировать КТ-снимки головного мозга с высокой точностью. Такие разработки показывают, что ИИ может стать ценным помощником для медицинских работников, а не их конкурентом.

А что на самом деле умеет ИИ?

Диагностика по снимкам — нейросети анализируют КТ, МРТ и рентген с точностью до 93% (например, сервисы SberMedAI и Botkin.ai). Кроме того, а алгоритмы вроде «ТОП-3» предлагают врачам топ вероятных диагнозов на основе жалоб, анамнеза, клинической картины, экономя время приема. ИИ может оценивать риски осложнений и даже разрабатывает лекарства.

Хотя ИИ уже сегодня показывает впечатляющие результаты, его роль скорее будет заключаться в поддержке врачей, а не в их замене. Врачи и ИИ могут работать вместе, чтобы улучшить качество медицинской помощи.

Напомним, на сайте Крымской медицинской справочной, теперь доступен раздел с ИИ-сервисами для здоровья! Здесь вы найдете калькуляторы и виртуальных помощников, которые помогут вам лучше разобраться в своем самочувствии.