Вы здесь

Путин потребовал лечить россиян отечественными препаратами

02/04/2023 - 12:55
Путин потребовал лечить россиян отечественными препаратами
© Фото: КМС. Иллюстрация.

России должна обрести независимость от поставок импортных лекарств и увеличить производство отечественных препаратов, потребовал президент Владимир Путин во время церемонии открытия новых фармацевтических заводов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске.

Глава государства отметил, что лекарства российского производства уже сейчас замещают импортные аналоги, а фармацевтическая отрасль создает новые рабочие места и помогает наполнению бюджета.

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа», — заявил российский лидер, подчеркнув, что некоторые из этих поставщиков «создают большие трудности».

Отмечается, что по итогам 2022 года поставки зарубежных лекарств в Россию сократились на 9%, до 1,7 млрд упаковок, а по отдельным препаратам, включая базовые антибиотики, спад достиг 50%.

Полностью отказались от поставок в Россию 28 фармпроизводителей, число наименований лекарств, доступных российским потребителям в розничной продаже, сократилось на 2,4 тысячи, согласно подсчетам DSM Group и RNC Pharma.

При этом сократилось и внутреннее производство лекарств. Провал особенно стал заметен в начале 2023-го: по состоянию на февраль Росстат зафиксировал падение выпуска на 20,2%.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.