Открытое обращение жителей Севастополя к врио губернатора Дмитрию Овсянникову

03/10/2016 - 23:37

В редакцию Медицинской справочной Крыма пришло письмо от жителей Севастополя в защиту главного врача ГБУЗС "Городская больница №5" - Оксаны Мармута. Оригинал письма направлен в правительство города и Департамент здравоохранения Севастополя.

Члены семей военнослужащих Министерства обороны РФ обратились к врио губернатора города Севастополя Овсянникову Д.В. с просьбой встать на защиту Оксаны Мармута. Приводим текст обращения без изменений.


ВРИО губернатора города Севастополя
Овсянникову Д.В.
от членов семей военнослужащих
Министерства обороны РФ.

"Мы, родители маленьких пациентов и жители города Севастополя, убедительно просим Вас взять под свой личный контроль вопрос в отношении главного врача Городской больницы №5 - Оксаны Александровны Мармута.

Дело в том, что в средствах массовой информации была дана информация о том, что Мармута О.А. будет отстранена от должности, многочисленная порочащая ее информация и все, о чем говориться в СМИ (интернет сайты - Руинформер, Севньюс, Форпост) вызвало у нас сомнения, так как информация была подана в одностороннем порядке, только со стороны СМИ, какой смысл, если судьбами больных детей занимаются люди, не имеющие к их лечению ни какого отношения.

Мы очень удивлены, так как Оксана Александровна очень грамотный и отзывчивый человек, приходит на помощь детям в любое время дня и ночи, помогает наладить контакт с докторами. В Городской больнице №5 каждый может найти номер телефона Оксаны Александровны, любой может позвонить и попасть на приме к ней.

То, что делается сейчас, а это информационная травля О.А. Мармута - это большая ошибка, так как после прихода Оксаны Александровны в больницу, многое изменилось в материальном обеспечении больницы, есть все лекарства, продукты питания, мягкий инвентарь, в сравнении с тем, что в недалеком прошлом в горбольнице брали деньги за все: за консультацию, за лекарства, за уход. Мы не хотим возвращаться в прошлое.

Считаем неправомерными действия СМИ которые дают непроверенную ложную информацию, порочащую честное имя Оксаны Александровны.

У нас в городе очень мало грамотных специалистов и нельзя разбрасываться такими руководителями как О.А. Мармута, которая не считаясь со своим личным временем и без всяких корыстных целей приходит на помощь к любому маленькому жителю нашего города в любое время суток.

И в дополнение ко всему выше изложенному хочется обратить внимание, на тот факт, что Оксана Александровна в должности находится всего лишь один год. Один год, за который этот руководитель попыталась сделать медицинскую помощь маленьким жителям города и их мамам доступнее, качественнее и эффективнее.

Просим Вас не дать возможности проявления самоуправства и произвола в рядах Департамента здравоохранения города Севастополя.

С уважением, нижеподписавшиеся."

Обращение жителей Севастополя к врио губернатора Дмитрию Овсянникову
Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Искусственный интеллект: будущее медицины или преувеличение?

10/04/2025 - 17:49
Искусственный интеллект: будущее медицины или преувеличение?
© Фото: КМС, архив.

Последние исследования показали, что ChatGPT имеет точность в медицинской диагностики около 72%, и в некоторых случаях даже превосходит врачей. Однако эксперты предупреждают, что ИИ пока не может полностью заменить медиков, особенно в сложных случаях. По их мнению искусственный интеллект вряд ли полностью заменит врачей. Последние обладают клиническим опытом, который сложно воссоздать алгоритмам. ИИ может быть полезным инструментом для поддержки врачей, например, в анализе медицинских изображений или в постановке предварительных диагнозов.

Врачи и ИИ: сотрудничество, а не конкуренция

Многие врачи уже начали использовать ИИ в своей практике. Например, в Москве внедряется сервис NTechMed, который помогает врачам анализировать КТ-снимки головного мозга с высокой точностью. Такие разработки показывают, что ИИ может стать ценным помощником для медицинских работников, а не их конкурентом.

А что на самом деле умеет ИИ?

Диагностика по снимкам — нейросети анализируют КТ, МРТ и рентген с точностью до 93% (например, сервисы SberMedAI и Botkin.ai). Кроме того, а алгоритмы вроде «ТОП-3» предлагают врачам топ вероятных диагнозов на основе жалоб, анамнеза, клинической картины, экономя время приема. ИИ может оценивать риски осложнений и даже разрабатывает лекарства.

Хотя ИИ уже сегодня показывает впечатляющие результаты, его роль скорее будет заключаться в поддержке врачей, а не в их замене. Врачи и ИИ могут работать вместе, чтобы улучшить качество медицинской помощи.

Напомним, на сайте Крымской медицинской справочной, теперь доступен раздел с ИИ-сервисами для здоровья! Здесь вы найдете калькуляторы и виртуальных помощников, которые помогут вам лучше разобраться в своем самочувствии.