Вы здесь

Около 7 тысяч сотрудников петербургских больниц заболели коронавирусом

25/07/2020 - 19:05

Коронавирусом заразились порядка 7 тысяч сотрудников медучреждений в Петербурге. Об этом 24 июля сообщил губернатор города Александр Беглов, передает РИА «Новости».

Он отметил, что в статистику включили и бессимптомные случаи заболевания. Получить такую цифру удалось благодаря тестированию медицинских работников раз в неделю.

Ранее Беглов заявил, что в Петербурге нужно будет создать официальный мемориал в память о погибших из-за Covid-19 медиках. Напомним, официально погибшими от коронавируса признали 23 петербургских медика. На стене памяти на Малой Садовой несколько десятков фотографий. По данным на 7 июля, на стене висело 68 портретов погибших сотрудников медучреждений.

Начало эпидемии в Петербурге характеризовалось рядом скандалов — врачи заражались Covid-19 из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. Медики Покровской больницы записали видеообращение, что у них нет СИЗ, а комздрав ответил, что им и не надо — они же работают с пневмониями.

Впоследствии за помощью обращались медики из Госпиталя ветеранов войн на Старорусской улице. Потом ситуация более-менее выправилась, на Центральной фармбазе появился запас СИЗ, но еще 12 июня первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил о том, что городу далеко пока до рекомендуемого трехмесячного запаса.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником

26/04/2024 - 12:50
На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
© Фото: Виктор Романов, КМС. На фото врач-педиатр Елена Владимирова.

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Этот профессиональный праздник был установлен официально в 2020 году постановлением Правительства РФ.

История Службы скорой медицинской помощи в России уходит корнями в 15 век, связана с благотворителями, богадельнями при церквях и монастырях. Однако днем официального образования Скорой помощи в России считается 28 апреля 1898 года. В Москве было закреплено по одной карете скорой помощи за двумя полицейскими участками, а для медиков выделено отдельное помещение. С тех пор служба развивалась, и сегодня в России она играет важную роль в спасении жизней.

Сейчас в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф действует 5 подстанций скорой помощи и 4 пункта базирования бригад, где трудятся около 500 специалистов. Эти мужчины и женщины — настоящие герои, которые буквально спасают жизни каждый день. Их преданность и профессионализм заслуживают глубокой благодарности и уважения.

Сотрудников центра поздравили главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов, а также директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Медикам вручили грамоты и письма благодарности.

  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником