Вы здесь

На Кубани гинеколога хотят уволить за ролик о состоянии женской консультации

25/03/2023 - 19:47
На Кубани гинеколога хотят уволить за ролик о состоянии женской консультации

В Динском районе Краснодарского края хотят уволить врача после публикации видео о состоянии больницы. Сначала женщине предложили самой написать заявление, а потом пригрозили проверкой, «которая точно найдет, за что уволить». Об этом сообщило издание 93.RU.

22 марта в станице Новотитаровской вызвали на беседу с руководством больницы акушера-гинеколога Елену Волик из женской консультации. Женщину хотят уволить за несколько роликов. Первый — это праздничные танцы на рабочем месте в канун Нового года, второй — о состоянии больницы в станице.

Еще до Нового года женщина выложила в своих социальных сетях видео с праздничными танцами около гинекологического кресла. Изначально к нему не было претензий. Они появились после публикации второго ролика — о состоянии женской консультации в станице.

«На страницу, где я выкладывала ролики, подписаны только мои родные и пациенты, которые и сами видят состояние зданий, состояние помещений. Я сначала предлагала удалить видео, пойти на мировую. Но мне сказали, что уже поздно», — рассказала Елена.

Пять лет, пока женщина работает в больнице, никакого ремонта там не было. За это время сделали лишь ступеньки, которые были практически разрушены.

«Начальство мне сказало — зачем я опубликовала это видео, если в 2025 году начнется строительство нового здания и всё будет в порядке. Проблема в том, что нынешнее состояние консультации сильно влияет на оказание помощи. Не все хотят приходить в здание, где плесень по стенам идет, где во время дождя вода капает. Конечно, такие условия людям не нравятся. Мне пациенты неоднократно говорили, что идут сюда только ради врача, им не очень хочется приходить в такую разруху. Понимаете? Это очень печально, что они идут вынужденно, а не в женскую консультацию, которая их устраивает. Хорошо, что через два года будет новое здание, но что делать сейчас?» — рассказала женщина.

Елена говорит, что 22 марта ее поставили перед фактом, что уволят, если она не захочет уйти по собственному желанию. После отпуска, который закончится в начале апреля, к ней придет проверка, «которая найдет, за что уволить».

В прошлом у врача было одно взыскание на рабочем месте. Она не выполнила муниципальный заказ. Технически за второе взыскание ее могут уволить по статье. И сейчас всё к этому идет.

«Я люблю эту станицу, мне нравится моя работа, люблю своих пациентов. Мне очень сложно слышать вопросы от пациентов, которые не понимают, как мы работаем в таком хаосе. Что будет дальше, я не могу сказать. Хочется работать спокойно, но я понимаю, что этого уже не получится», — говорит Елена Волик.

В краевом Минздраве сказали, что руководство медицинского учреждения вправе самостоятельно принимать решения по кадровым вопросам. Также там уточнили, что сейчас идет стройка новой поликлиники.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.