Вы здесь

Минздрав запретил медикам публично высказываться о коронавирусе без согласования

28/10/2020 - 19:13

Минздрав разослал подведомственным учреждения письмо, в котором говорится, что медики обязаны согласовывать любое публичное высказывание о коронавирусе с пресс-службой. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на письмо. Его подлинность изданию подтвердили в пресс-службе министерства.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений подведомственных Минздраву и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону», — сказано в документе.

В министерстве утверждают, что такая мера необходима для «повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости Covid-19».

На сайте Минздрава говорится, что ему подчиняются 167 федеральных учреждений. Региональные больницы подведомственны местным органам здравоохранения.

В пресс-службе Минздрава позднее уточнили изданию «Подъем», что «письмо адресовано руководителям подведомственных учреждений и главным внештатным специалистам».

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.