Вы здесь

Крымчане потребовали срочно решить вопрос Ленинской ЦРБ

15/02/2021 - 15:53

Жители Ленинского района Крыма в очередной раз пожаловались главе республики Сергею Аксенову на центральную районную больницу. Точнее – на ее отсутствие.

Жалобы на руководство медучреждения поступали как от пациентов, так и от сотрудников больницы еще в минувшем году. В ситуацию даже вмешались районные депутаты, написавшие Аксенову коллективное письмо: «Жители Ленинского района крайне возмущены происходящим и требуют предотвратить возможный коллапс в системе здравоохранения, не допустить уменьшение доступности оказываемой медицинской помощи и увеличение смертности среди больных», – говорилось в депутатском обращении.

Особое возмущение вызвала кадровая политика руководства больницы: «Этот госпиталь есть, но он не вылечит ни одного ковидника. Потому, что там сегодня лечит врач-стоматолог, ставший главным инфекционистом, и венеролог, который приехал работать из Башкирии. Сегодня кадровая политика этого человека довела до того, что в реанимации остался один наш врач, – возмущался в конце октября председатель районного общественного совета Владимир Щегленко. – Для работы госпиталя нужны кадры. Но ни один командир не решит поставленной задачи, если он уничтожил своих бойцов».
Главврач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов все претензии отвергал, а глава РК Сергей Аксенов даже попросил ФСБ разобраться с одним из болгеров, освещавших ситуацию, заявив, что ралли хайпа «кошмарит» коллектив.

Однако жители продолжают жаловаться:

«Нашу единственную в самом большом районе Крыма больницу ликвидировали в октябре 2020года: детское отделение, гинекологическое отделение, терапевтическое отделение, неврологическое отделение... Все – их больше нет! – написала сегодня Сергею Аксенову на его странице «ВКонтакте» одна из жительниц района. – Как и практически нет хирургии, т.к. не стало профильных специалистов – реаниматологов и анестезиологов: новый, залетный главврач их уволил; значит нет реанимации, следовательно, проводить операции невозможно... А что это за хирургическое отделение – без операций??? У нас неполноценный роддом, т.к. «кесарево сечение» не делают по той же причине. Вместо всего этого нам пытаются «повесить лапшу на уши», заменив на амбулатории и ФАПы.

Сельские медучреждения – это, конечно, хорошо, но никогда они не заменят полноценного стационарного лечения! Сергей Валерьевич!!! Пожалуйста, верните жителям Ленинского района Крыма полноценную, стационарную больницу, работающую в привычном, штатном режиме и на 100% обеспеченную всем необходимым для этого медицинским персоналом. Иначе мы будем вынуждены обратиться за помощью к нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину!»

Аксенов, год назад обязавший всех чиновников отвечать на комментарии в соцсетях, на обращение жительницы Ленинского района пока не отреагировал.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Исследование: копченые продукты безопаснее жаренных

28/03/2024 - 16:23
Исследование: копченые продукты безопаснее жаренных
© Фото: Иллюстрация, КМС

Копченые мясные продукты оказались безопаснее, чем те, которые доводились до готовности с помощью обжарки. К такому выводу пришли ученые, проанализировав состав и свойства готовых блюд.

Копченые продукты могут считаться более безопасными для здоровья по сравнению с жареными по нескольким причинам:

  • Меньше жира: В процессе копчения не используется дополнительный жир, в отличие от жарки, где продукты часто готовятся в масле, что увеличивает их жировой индекс.
  • Отсутствие высоких температур: Жареные продукты готовятся при высоких температурах, что может привести к образованию вредных веществ, таких как акриламид, который образуется в крахмалистых продуктах при их жарке.
  • Сохранение питательных веществ: При холодном копчении продукты сохраняют больше витаминов и микроэлементов, поскольку они не подвергаются интенсивной термической обработке.

Тем не менее, стоит отметить, что копченые продукты также могут содержать канцерогенные вещества, такие как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые образуются при сгорании древесины и могут представлять риск для здоровья при регулярном употреблении. Поэтому важно умеренно употреблять копченые продукты и следить за их качеством и способом приготовления.

Копчение продуктов в домашних условиях — это не только возможность приготовить вкусные и ароматные блюда, но и способ сохранить полезные нутриенты. Важно отметить, что копчение должно проводиться с соблюдением всех мер безопасности и гигиены, чтобы продукты были не только вкусными, но и полезными.

Преимущества домашнего копчения:

  • Контроль качества: Выбирая качественное сырье и натуральные специи, вы можете быть уверены в отсутствии вредных добавок.
  • Индивидуальный вкус: Возможность экспериментировать с различными видами древесины и специями для достижения уникального вкуса.
  • Экономия: Домашнее копчение может быть более экономичным, чем покупка готовых копченых продуктов.

Стоит помнить, что итоговое качество продуктов во многом зависит от оборудования для копчения в котором осуществлялся процесс приготовления. Поэтому особое внимание нужно обратить на саму коптильню. Так, корпус коптильни должны быть выполнены только из хвойных сортов древесины, так как это значительно уменьшит выделение смол при копчении. Сама же камера копчения должна быть изготовлена исключительно из пищевой нержавеющей стали. Это обязательное условие безопасного копчения.

В Крыму такие качественные и безопасные коптильни изготавливает бренд "Крымские коптильни". Оборудование для копчения производится согласно принятым нормам и стандартам, из высококачественных экологичных материалов.

Копчение в домашних условиях — это увлекательное хобби, которое позволяет не только наслаждаться вкусной едой, но и привносить в свою кулинарную практику что-то новое и интересное. Помните о безопасности и гигиене, и тогда ваши домашние копчености будут не только вкусными, но и полезными.