Вы здесь

Данные Росстата по смертям от COVID-19 в полтора раза отличаются от сводок оперативного штаба

24/06/2020 - 15:04

Данные Росстата по «ковидным» смертям за апрель в полтора раза отличаются от сводок оперативного штаба. Почему так произошло, объяснил глава ведомства Павел Малков, пишет РБК.

По его словам, такая ситуация связана с различными методиками подсчёта. Он уточнил, что оперативный штаб даёт информацию, которую заносят в систему вручную, а Росстат получает данные из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

При этом на момент смерти пациента от коронавируса первичных свидетельств о смерти в ЕГР ЗАГС может ещё не быть, а в некоторых российских регионах регистрация для дальнейшего захоронения не является обязательной.

Пандемия и карантинные ограничения позволили выявить несовершенство схемы сбора данных, которое может влиять на качество статистики по смертности от коронавируса, признал глава Росстата Малков.

Федеральная служба статистики насчитала в апреле 1660 смертей от коронавируса в России, а по данным федерального оперативного штаба, который публикует сведения каждый день, в апреле от Covid-19 в России умерли 1162 человека.

Ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан назвал статистику смертности от коронавируса в России «сложной для понимания». По его словам, низкая смертность при высоком уровне заболеваемости коронавирусом «выглядит необычно».

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.