Вы здесь

Александр Васильев: Заявлять, что больницы намеренно создают дефицит кадров, слишком смело со стороны губернатора Аксёнова

15/02/2021 - 15:56

Политолог Александр Васильев – о подозрениях главы Крыма Сергея Аксёнова по поводу причин дефицита врачей в республике.

Глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании оперштаба по коронавирусу предположил, что медучреждения региона умышленно сформировали дефицит узких специалистов, чтобы вынудить граждан получать услуги в частных клиниках. Штат медучреждений всегда формируется вышестоящим органом, в данном случае Минздравом Крыма, а никак не больницами, комментирует политолог Александр Васильев.

«Бюджетные учреждения прямо подконтрольны соответствующему министерству. Никакого изменения штатной численности, должностных окладов и других параметров просто по воле главврача быть не может. Да, руководитель больницы может решать внутренние вопросы, ограниченно, исходя из фонда зарплат. Да, могут быть какие-то связи между государственными лечебными учреждениями и частными клиниками. Например, когда один и тот же врач работает и там, и там. И тогда руководство больницы и сам узкий специалист могут быть заинтересованы, чтобы пациенты в другое время обращались в частную клинику. По понятным причинам. Но это очень быстро и легко выясняется.

Либо у Аксёнова есть какая-то фактура, которую он не выдал, либо это просто выдумки. Но говорить, что сами медучреждения виноваты в нехватке узких специалистов, – это слишком смелое заявление губернатора».

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.