Вы здесь

"Я уволюсь и все... Хватит!": пациентка на приеме довела врача до слез

30/01/2019 - 11:13
В Набережных Челнах пациентка довела до слез врача

В Набережных Челнах в 4-й городской поликлинике женщина требовавшая инсулин для своей матери, довела врача-эндокринолога до нервного срыва из-за отсутствия в аптеке льготных лекарств.

Каждый раз приходя на прием, дочь пациентки вела видеозапись разговоров с доктором. По ее словам, последние несколько месяцев в поликлинике появилась проблема с бесплатными рецептами на получение инсулина и тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови. Ситуация особенно обострилась в январе.

Хотя доктор выписывала рецепты, получить препараты в аптеке было невозможно - их не было.

Как сообщала заведующая аптеки №404, в которую пациентка обращалась за получением инсулина, того количества бесплатных препаратов которое поступает в аптеку, не хватает всем пациентам. Все вопросы на этот счет она порекомендовала задать начмеду и заведующей поликлиникой, а также заместителю главного врача который отвечает за льготное обеспечение граждан препаратами.

Сама пациентка решила выяснить отношения с врачом-эндокринологом, вместо того, чтобы высказать свое возмущение тем, кто действительно виноват в отсутствии бесплатного инсулина в аптеке.

Доктор стала объяснять, что не отвечает за закупку и поставку медикаментов, что от нее не зависит количество и доступность инсулина в аптеке и что все возможное для получения пациенткой препаратов она сделала.

Но пациентка продолжала записывать видео с доктором, угрожая ему прокуратурой и повторяла один и тот же вопрос: "Почему вы не заказали инсулин?!".

Врач не выдержала и заплакав сказала: "Что все от меня хотят? Не знаю... Я уволюсь и все. Хватит!".

В итоге, из-за несовершенства системы закупок, дефицита бюджета и подобного отношения пациентов к врачам, больница может потерять еще одного специалиста-эндокринолога. Поможет ли это больным сахарным диабетом быстрее получить инсулин? Вероятно ответ понятен...

Случай с отсутствием льготного инсулина в аптеках далеко не единичный.

На горячую линию Российской диабетической ассоциации в последние два года поступают жалобы из различных регионов на нехватку лекарств или на выдачу в льготном порядке не тех препаратов, что были выписаны.

В России из федерального бюджета закупаются медикаменты для диабетиков, имеющих инвалидность. Тех, кто инвалидности не имеет, льготными препаратами обеспечивает региональный бюджет. И как раз на это средств оказывается недостаточно.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником

26/04/2024 - 12:50
На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
© Фото: Виктор Романов, КМС. На фото врач-педиатр Елена Владимирова.

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Этот профессиональный праздник был установлен официально в 2020 году постановлением Правительства РФ.

История Службы скорой медицинской помощи в России уходит корнями в 15 век, связана с благотворителями, богадельнями при церквях и монастырях. Однако днем официального образования Скорой помощи в России считается 28 апреля 1898 года. В Москве было закреплено по одной карете скорой помощи за двумя полицейскими участками, а для медиков выделено отдельное помещение. С тех пор служба развивалась, и сегодня в России она играет важную роль в спасении жизней.

Сейчас в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф действует 5 подстанций скорой помощи и 4 пункта базирования бригад, где трудятся около 500 специалистов. Эти мужчины и женщины — настоящие герои, которые буквально спасают жизни каждый день. Их преданность и профессионализм заслуживают глубокой благодарности и уважения.

Сотрудников центра поздравили главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов, а также директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Медикам вручили грамоты и письма благодарности.

  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником