Вы здесь

Врач: «Матрица» системы здравохранения «убивает» больных физически, а врачей профессионально и морально…

28/01/2018 - 17:49

Комментарии врача, выпускника Государственного Медицинского Университета имени С.И. Георгиевского к трагическим событиям, что произошли в Симферополе и привели к смерти 21-летней беременной девушки.

"Не укладывается в голове, что это случилось в больнице имени Семашко, на клинической базе Крымского Государственного Медицинского Университета имени С.И. Георгиевского, где я, в числе тысяч других студентов, более 20 лет назад проходил врачебную практику.

Помниться там мы сдавали экзамены и проходили занятия.

Именно в стенах этого заведения нам прививали нормы врачебной этики. В стенах этой больницы, многие из нас, впервые подошли в белых халатах к кровати больного. Там, будучи еще студентами, мы первый раз столкнулись с болезнью, страданием и смертью людей.

В стенах медучреждения, названного в честь основателя, когда-то наилучшей в мире системы здравоохранения, Николая Александровича Семашко, мы учились принимать вызовы смерти и учились до конца бороться за жизнь и здоровье своих пациентов.

В то время, я не помню, что бы кто-либо из нас испытывал сомнения и в последствии, изменил своему выбору и принесенной клятве Гиппократа. В Семашко, до сих пор работают мои однокурсники и одногрупники, которые, как я полагаю, никогда бы подобной трагедии не допустили.

Но, тем не менее — это произошло.

Как выяснилось, спустя десятки лет, время, меняет людей и нравы… Меняется и сама система здравоохранения.

Что же с ними произошло? Во что мы превратились за эти годы?

Вспоминая прошлое, могу сказать, что от бывшей атмосферы в поликлиниках и больницах нашего города ничего не осталось…
5 августа 2017 года, нас всех потрясла смерть в стенах роддома №1, 38-летней роженицы, жительницы Севастополя — Надежды Александровны Дудкиной и ее новорожденной дочери. Без матери осталось трое детей!
В итоге разбирательств и следствия выяснилась, на мой взгляд, нелепейшая и неправдоподобнейшая вещь: случай смерти роженицы и ребенка в роддоме №1, 5 августа 2017 года признан правительством Севастополя непредотвратимым!

Какой вердикт, на этот раз, вынесут правохранители и медики Симферополя в связи со смертью 21-летней беременной Татьяна Ивлевой? Которую уже, как и Дудкину, похоже отнесли к декретированной категории граждан из неблагополучных семей?

Уж не такой ли, когда больная окажется во всем виновата сама?

Искусство исцеления основанное на индивидуальных особенностях и состоянии организма пациента и личных качеств, мастерства врача — целителя, превратилось в мелкосерийное производство однотипных заработизированных действий, подчиненной финансовым интересам фармпроизводителй и страховых компаний, когда над стоящим у «конвейера рабочим» — врачом, подвешен «Даомоклов меч«, беспощадно карающий за неисполнение различных протоколов и нормативов.

Вместе с тем, «распятый» на больничной койке «Прокрустова ложа» от страховой медицины, пациент, усмиренный длительными страданиями, покорно ожидает разрешения своей участи, уготованной ему , по большей части, экономистами и юристами системы здравоохранения.

Те из нас, кто остался на государственной службе, увы, очень много вынужден думать не о том и заниматься не тем на что учились и к чему стремились. По этому многие бегут из государственной медицины.
Причины этого абсолютно верно описывают «ПРИМЕЧАНИЯ»:

«Примешь больного не по профилю — штраф, не примешь — тоже штраф. Назначишь дорогостоящий анализ, который страховой эксперт посчитает излишним — штраф, не назначишь, а больной нажалуется — тоже штраф.»

Страх и безразличие, мрачными призраками летают по палатам больниц и коридорам поликлиник, выхолащивая души молодых специалистов, изначально мечтающих лишь о том, что бы максимально эффективно помогать больным и облегчить их страдания.

Молодые врачи столкнувшись с реальной практикой в госучреждениях, не задумываясь отказываются от выбраной профессии, переучиваются на фармацевтов, идут в страховые компании или медпредставителями в фармацефтические компании и аптеки.

Именно по этому молодые врачи бегут из Севастополя, а те кто с опытом и совестью, переходят в частные медцентры. Остаются не очень профессиональные кадры не сильно отягощенные морально-нравственными принципами и те, у кого нет другого выхода.

В частные клиники берут не всех. Рядовые врачи, участковые терапевты в возрасте, говорят: — «А что делать. Мы ничего не можем изменить. И ничего больше не умеем делать. Мы учились только медицине. Нам идти некуда. По этому будем стараться приспосабливаться, чтоб выжить и обеспечить свои семьи.»

При этом, радости, вдохновения, огонька в глазах у них уже нет…

Система убивает всех: больных — физически, врачей — профессионально и морально. И это не перекрыть высокими зарплатами, по большей части достающимися управляющим этого невообразимого «инкубатора» человеческих страданий, лицемерия и больших денег, в основе которых, на мой взгляд, лежит стремление обогащения частных лиц на страданиях «человеческого ресурса».

Да, я говорю о системе медицинского страхования, которая давно уже признана провальной, даже в так называемых «развитых» странах, типа США. Собственно эта система в нашем постсоветском пространстве абсолютно чужеродна. Говорят, в западном мире, она была разработана масонами для обогащения страховых компаний и одновременного сокращения населения. И успешно выполнила свою задачу. У нас эта система, все еще, никак не может прийти к заявленной форме «совершенства», но уже наделала немало бед.

Недостатки системы носят деструктивный, тенденциозный характер. Высокий уровень коррупции, чрезмерная политизация социальных проблем в России, либеральными силами, особенно в новых ее субъектах, не позволяет новой власти признать явные, катастрофические провалы и еще более ужасающие перспективы «внедрения» медстрахования в регионе.

Ужас ответственности, практически полностью исключает возможность признания в провале. Полагаю, спасение нашей нации в безоговорочном отказе от нынешней системы здравохранения, патологически сформированной в результате «порочно зачатия» бизнеса и коррупции.

Россия достаточно богатая страна, чтобы обеспечить надлежащую медицинскую помощь всем нуждающимся в ней гражданам — БЕСПЛАТНО», не вынуждая их платить «налоги» на медицинскую помощь, которую, как выясняется во многих случаях, она не в состоянии, ни организовать, ни оказать на надлежащем уровне.

Напомню, что в советское время здравохранение финансировалось по остаточному принципу, но даже этого хватало для того, чтобы быть самой эффективной в мире. О чем многие до сих пор вспоминают с точкой и восхищением. Конечно я не говорю о периоде начала развала СССР, но о лучших временах, когда не воровали и верили в будущее Союза.

Сейчас, мы развили технологии, научились продавать свои товары и ресурсы по всему миру, но не сохранили то лучшее, что было создано нашими предками. Увы, эти слова можно отнести не только к системе здравоохранения, но и к другим социальным сферам, а также, образованию и культуре.

А ведь не поздно все исправить. Ради наших детей. Ради тех, перед кем виноваты. Ради будущего нашей Страны…

Бесспорно, те кто обогащается на боли и страданиях людей, те кто имеет власть и лоббирует очередные «мифические» реорганизации нынешней системы здравохранения (больше уже похожей на систему захоронения, — прим. автора) будут отчаянно спасть свой бизнес, спасать систему, которая их кормит, поддерживая искусственно ее жизнь и проявляя к ней гуманность, которая, увы давно утеряна в системе по отношению к ее пациентам…

Защищая самою себя, «система» готова пожертвовать винтиком, и даже не одним, ведь все огни без труда воспроизводимы. Она может даже отдать на растерзание мелкую шестеренку. Но от «жизни», она просто так не откажется. Скорее лишит ее многих. В чем мы убеждаемся на примере случая очередной смерти. Причина которой, конечно же не в халатности лица и лиц, а в порочности системы, что дает им возможность преступного бездействия оправданного бюрократическим формальностями и финансовыми правилами …

Сегодня, направляясь к врачу больной, на самом деле, обращается за помощью не к человеку — врачу, а к СИСТЕМЕ — безликой и бездушной «матрице», обслуживающей интересы ее создателей, лиц, заинтересованных в правильной статистике цифр и выгодном распределении финансовых потоков ФМС.

Беда в том, что руководство Страны, любого города России, силовики, военные решают проблемы со здоровьем иным порядком, нежели рядовые граждане. Они не включены в «матрицу». Многие из них предпочитают клиники Германии, Израиля и прочих стран, если ведомственных не хватает. Как говориться — «на здоровье», если по карману.+

Но, когда граждане великой России, в частности, я говорю про крымчан и севастопольцев, едут лечить гипертонию и проводить протезирование в города соседней, не очень уже дружественной страны — Киев и Николаев, руководителям

Государства должно быть тревожно и стыдно…

Где же обещанная лучшая жизнь?

Уверен, что будущий Президент Российской Федерации, радикально изменит сложившуюся ситуацию с медициной, не ограничиваясь обещаниями и очередными проектами, до которых не доживет большая часть тяжелых больных и пожилых людей.

Чтобы и нам дожить до этого времени — берегите себя и своих близких, не позволяя обидам и страданиям лишить вас человечности и веры.

Это пожелание я, в равной мере, отношу, как к больным людям, так и к их докторам."

Глава Правления Региональной Общественной Организации
по социальной защите и поддержке жителей Севастополя,
врач терапевт, бывший участковый врач пол. № 2, ГБ №7, Сергей Горбунов.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.